Смыло крыльцо с пристроем: "болото раздора" уничтожает дом в пензенском селе

Смыло крыльцо с пристроем: "болото раздора" уничтожает дом в пензенском селеФото: Руслана Вечкина

Жители села Кондоль Пензенской области столкнулись с серьезной проблемой. Уже не первый год в весеннее время одну из улиц начинает затапливать водой. Все это стекает прямо к жилому дому и гаражу одной из семей. 

Руслан Вечкин рассказал подробности о проблеме своих родителей корреспонденту Pro Город.

«У меня там живут родители, и каждую весну, когда я к ним приезжаю, можно сказать плыву на лодке. Машина, которая забирает мусор, не может проехать потому что КамАЗ тонет. Наша улица находится на мелком склоне, вот и весной мало того, что снег наполняет это озеро, так еще и с заднего двора с соседней улицы бегут ручьи прямо в это болото, в этом году текли так, что даже землю растащили с огорода по всей поляне».

По словам Руслана, с заднего двора все течет под дом, а из-под фундамента дома бьет ключом. 

«В этом году до конца фундамента, чтобы вода попала в дом, не хватило 1,5 сантиметров, — говорит молодой человек, —  Стены дома, так как он состоит из панелей, постоянно рвет, выдавило пристрой, который уплыл вместе с крыльцом». 

Все это происходит на протяжении пяти лет, с того момент, как соседи родителей Руслана отсыпали подъезд к своему дому, засыпав всю дренажную систему.  

«Мой отец хотел сделать так, чтобы был стек воды, но соседи нам не разрешили, хотя территория принадлежит сельсовету, на там никаких мер не предпринимают, – говорит молодой человек. – Это как будто делается специально из-за какой-то соседской неприязни. Раньше все гуляли, общались, обращались за помощью, а тут раз, засыпал, и какое-то болото раздора получилось…»

При этом Руслан считает, что соседи сами страдают от проблемы, но ничего делать не хотят.

Несколько лет назад семья обращалась за помощью в администрацию, но ничего не решилось.

«Приехали, посмотрели, выбежал сосед и не разрешил ничего копать, далее был суд… Сосед кричал, что это мы сами воду льем, что это канализация. В общем суд прошел и все осталось на прежнем месте...»

То, что из канализации ничего не вытекает, пензенец проверял лично и предоставил видео доказательство:

«У соседей происходит то же самое, что и у нас. Решение одно - прокопать дренажи и все, но им жалко уже то, что насыпали».

По словам Руслана, в этом году ситуация стала куда хуже, чем в первые года.

«В течение двух последних лет болото было, но не таких масштабов, чуть поменьше, но в этом году я домой приехал за пару недель весны просто все разрушилось, у гаража стена отошла, пристрой от дома оторвало, крыльцо перекосило, что аж двери не закрываются», — добавил Руслан. 

Все это не просыхает до июля. 

"Pro Город" ждет официальный комментарий по данной проблеме от представителей администрации. Ответ ответственных лиц по поводу того, как будет решаться проблема, ждите в новом материале. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости