Нет аттракционам, кафе и музыке: жители Пензы борются за сохранение леса Западной поляны

Нет аттракционам, кафе и музыке: жители Пензы борются за сохранение леса Западной поляныЛес Западной поляны

Жители Западной поляны борются за последний зеленый уголок в городе. Они написали обращение губернатору Пензенской области Мельниченко, а также мэру Пензы и директору МАУ "ЦПКиО имени В.Г. Белинского" и представителям архитектурного сообщества Пензы.

Инициативная группа объединилась в борьбе с застройками в парке Белинского в части обновления Олимпийской аллеи. Вопрос сохранения леса Западной поляны остро встал летом прошлого года, именно тогда часть леса превратили в Южный сектор нового парка "Союз", фактически уничтожив на этом участке лесную экосистему. Также в лесу появились кафе, веревочный и скейт-парки.

— Осенью жители района при помощи юристов составили обращения в Генеральную прокуратуру и Минприроды. За неделю свои подписи под документами поставили более 300 горожан. Для того чтобы держаться вместе, мы создали свое интернет-сообщество "Лес Западной поляны", где публикуются последние лесные новости, ответы на обращения, научная информация, доказывающая необходимость беречь это хрупкое природное сообщество, - рассказывает представитель группы Яна Герасимова.

После того как жители города раскритиковали благоустройство парка Белинского, инициативную группу по защите этого уголка администрация парка пригласили на диалог. Позже уже на слушания, посвящённые грядущей реновации.

Побывав там, наши представители уверились в том, что изменения коснутся не только территории самого парка, но и закрепленного за ней леса — Олимпийской аллеи. В частности, инвесторы предлагали организовать лодочные прогулки по крошечному лесному озеру, сделать прямо среди деревьев каток, обустроить пикниковые зоны. Также на этой встрече горожанам предложили поделиться своим видением реновации. В процессе составления письма мы прислушались ко всем предложениям и пожеланиям, поступившим к нам от жителей Западной поляны и тех горожан, кому небезразлична судьба этой уникальной природной территории, - добавила Яна. 

Пензенцы в обращении к губернатору, мэру, директору парка просят не превращать территорию леса в парк, не создавать в нем больше никаких детских площадок и скверов.

— Скверы, парки, детские площадки, кафе, торговые точки и громкая музыка будут уместны на территории самого ЦПКиО или на Тропе здоровья, которая традиционно является территориальным и логическим продолжением парка Белинского.

Горожане считают, что на аллее длиной в 3 километра не нужны увеселительные заведения. "Никто из гуляющих не умрет от голода и жажды, если с обочин исчезнут кафе, ларьки и автоматы с напитками. Зато количество мусора и одноразовой посуды в лесу сократится в десятки, если не в сотни, раз."

Что же хотят реально видеть на аллее: 

1. Нужно новое покрытие, которое уже износилось и требует замены

2. Более удобные лавочки, с крышей или козырьком, а также с USB-разъемами для зарядки гаджетов.

3. Урны, которые имели бы более эстетичный и «экологичный» вид, а их количество увеличилось (в частности, не хватает урн на аллее вдоль военного городка).

4. Зеленый забор со стороны улиц Лермонтова, Попова и Окружную.

5. Новые тренажёры, которые пришли в негодность и  требуют обновления. 

Кроме того, группа просит перенести скейт-площадку, которая функционирует лишь в теплое время года, в другое место (например, на бывшую смотровую площадку, расположенную на стыке ул. Захарова и ул. Мира или на территорию Дизель-арены), а вместо нее вернуть столь популярные тренажеры.

— Это связано и с тем, что Скейт-площадка является источником повышенного шума, от которого страдают не только лесные обитатели, но и жители домов, расположенных на ул. Попова. Кроме того, юные любители скейтов часто грубо нарушают нормы поведения в общественных местах, демонстративно используя нецензурную лексику, что недопустимо на территории, относящейся к парку культуры, где постоянно находится большое количество маленьких детей, - говорится в обращении. 

6. Освещение, которое будет соответствовать установленным нормативам. 

7. Убрать из южного сектора парка Союз гирлянду, имитирующую звездное небо: это избавит ЦПКиО от излишних затрат на оплату электричества, а Олимпийской аллее вернет ее гармоничную природную атмосферу.

8. Организовать освещение между южным сектором Союза и центральной аллеей.

Для того чтобы горожане могли избежать неприятностей — например, укуса клеща или заражения мышиной лихорадкой, — на аллее нужно разместить информационные стенды с правилами поведения в лесу, а также информацию о том, чем можно кормить птиц и белок, а что запрещено им давать.

Также особое внимание пензенцы хотят обратить на самодельные кормушки, в которых они могут застревать. Инициативная группа хочет разместить красивые и функциональные кормушки, выполненные в едином стиле и отвечающие требованиям безопасности

9. На территории Солдатского озера обновить мостки, а вдоль берега можно разместить прогулочную зону с несколькими лавочками. Спуск в овраг оборудовать лестницами с перилами.

Жители категорически против установки аттракционов, лавочек с сувенирами, дополнительных кафе, громкой музыки, катков, лодочных прогулок и пикниковых зон: 

— Все это превратит природную территорию в одну большую помойку, заваленную стеклом, пластиком и пакетами. По этой же причине мы не поддерживаем идею расширения в лесу сети пешеходных дорог. Персонал парка не справляется с очисткой территории от мусора даже сегодня; а вывоз мусора из оврага и от Солдатского озера крайне затруднителен, если вообще возможен с учетом ежегодно разрушающихся склонов.Проблему чрезмерной наполняемости данной рекреационной зоны мы предлагаем решить за счет создания альтернативного пространства для отдыха на территории Тропы здоровья, где также есть освещение, асфальтовое покрытие, тренажеры, родники и т.п, - высказались активисты. 

Пензенцы настроены серьезно и хотят сохранить лес Западной поляны для будущих поколений.

В мэрии Пензы отметили, что в администрации парка учтут пожелания инициативной группы. Также отметили, что перенос скейт-парка без полного его демонтажа не возможен, так как придется все работы проводить в другом месте. 

— Гирлянда, которая имитирует звездное небо была установлена застройщиком и передана на баланс парка. Поэтому ее демонтаж возможен в любое время, при необходимости. При этом нужно учитывать мнение других горожан, которые выступают за сохранение объекта, — рассказали в мэрии, — Потребность и место тренажёров будет определена во время разработки концепции парка. Концепция парка также будет представлена на общественное обсуждение жителей города и Градостроительный совет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости