Вся жизнь в Сети: эксперт из Пензы назвал "туманные" соцсети

Вся жизнь в Сети: эксперт из Пензы назвал "туманные" соцсетиФото: "Pro Город"

В настоящее время большое количество людей зарабатывают в соцсетях, в частности в Инстаграме. На днях стало известно о решении Роскомнадзора заблокировать соцсеть в России после того, как Meta, владеющая Инстаграмом, уведомила о решении временно смягчить правила модерации и разрешить призывы к насилию в адрес российских войск на Украине. 

В связи с этим многие начали задумываться, в какую соцсеть переводить аудиторию и где также можно продолжить зарабатывать.

Специалиств из Пензы в области SMM Дмитрий Банчуков дал советы, какую площадку выбрать для работы, а какие лучше отложить в черный ящик.

- Во времена турбулентности, когда ни один эксперт не может дать гарантию на то, что все платформы будут работать стабильно, в любом случае сохранятся высокие риски у всех представителей индустрии. Однако как при любых высокорисковых операциях важно диверсифицировать свои активы. Инстаграм на сегодняшний день доступен с VPN, который устанавливается очень просто. При этом также пока не ясно, будут ли сервисы VPN блокироваться Роскомнадзором и предусмотрят ли ответственность за использование запрещенных приложений, - говорит Дмитрий.

По словам специалиста, на текущий момент блогеры могут и дальше зарабатывать на рекламе в Инстаграм, так как таргетированная реклама уже не доступна для запуска, соответственно, они - единственная альтернатива.

- По наблюдениям первых трех дней после официальной блокировки, охваты падают незначительно, соцсеть по-прежнему остается интересной для бизнеса. Но, как сказал выше - рано делать выводы. Чтобы подстраховаться для блогеров и бизнеса я бы рекомендовал рассмотреть российские или независимые площадки, в первую очередь: ВКонтакте, Телеграм, Яндекс.Дзен, - рассказывает Дмитрий Банчуков.

Также SMM-специалист добавил, что будущее YouTube, TikTok сейчас также туманны, как и перспективы Rutube.

- Важно помнить, что не количество подписчиков делает блогера сильным, а сильные блогеры всегда привлекают большие базы аудитории, - заключил Дмитрий. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости