Экологическая катастрофа? В Пензе опрокинулась цистерна с мазутом

Экологическая катастрофа? В Пензе опрокинулась цистерна с мазутомФото: соцсети

Есть жертвы

Сегодня, 9 марта, в Пензе в микрорайоне ГПЗ опрокинулась цистерна, наполненная мазутом. Об этом сообщили местные жители. 

Очевидец произошедшего рассказал о том, что результате инцидента погибли люди. Все содержимое из емкости растеклось по достаточно большому периметру. В социальных сетях на случившееся отреагировал юрисконсульт в сфере природопользования. По его словам, это экологическая катастрофа. 

"Надо собирать мазут, пока земля замерзшая, а то паводком все в Суру уйдет", - пишет пользователь соцсетей. 

Люди считают, что не нужно быть специалистом, чтобы оценить масштаб ЧП.

"Это настоящая катастрофа, предпринимаются ли экстренные меры по устранению последствий?", - поинтересовалась пензячка в соцсетях. 

"Просто там не могло это произойти. Значит уже давно цистерна была в непригодном состоянтии. Пусть собственник отвечает за эту аварию. Теперь экология пострадает: и почка, и животные, и вода", - высказалась другая женщина.

Большинство горожан считают, что трагедия произошла из-за халатности ответственных лиц. 

 

Географ, эколог, юрисконсульт в сфере природопользования и недропользования Юлия Матвеева рассказала корреспонденту «Pro Город», какие серьезные последствия ждут город после случившегося. 

«Для начала нужно уточнить объемы нефтепродуктов. Но, судя по кадрам, объем масштабной экологической катастрофы, –  говорит специалист. – Что это повлечет за собой: нефтепродукт попадет в сточные воды. Сейчас идет обильное таяние снега. С талыми водами все попадет в коллекторы и в Суру. Будет отравлена фауна: рыба, водоросли. Даже если экстренно примут меры,  устранить последствия так, чтобы нефтепродукт не попал в сточные воды – невозможно. А ГПЗ, как мы знаем, находится в болотистой местности». 

"Pro Город" будет следить за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости