Пензенский студент выиграл «золото» в марафоне на Олимпиаде

Пензенский студент выиграл «золото» в марафоне на ОлимпиадеФото: Marko Djurica

Александр Большунов стал трехкратным чемпионом Олимпийских игр

Российский лыжник, студент ПГУ Александр Большунов выиграл золотую медаль в марафоне на Олимпийских играх в Пекине. Об этом сообщает «Интерфакс».

Серебряная медаль досталась Ивану Якимушкину, его коллеге по команде. Отметим, что у Большунова это уже третья медаль на Олимпиаде.

Из-за неблагоприятной погоды марафонскую дистанцию сократили до 30 километров вместо 50, а старт был перенесен на час вперед. Спортсмен дошел до финиша за 1 час 11 минут 32,7 секунды. Иван Якимушкин отстал на 5,5 секунды. Кстати, бронзовая медаль досталась норвежцу Симену Хегстаду Крюгеру.

Еще двое российских лыжников, Артем Мальцев и Денис Спицов финишировали четвертым (+10,7 секунд) и шестым (+26,2 секунд).

Александр Большунов стал трехкратным чемпионом Олимпийских игр. Ранее он победил в скиатлоне и эстафете. На этой же Олимпиаде Большунов выиграл серебро в гонке с раздельным стартом классическим ходом на дистанции 15 километров и бронзу - в командном спринте.