Пензенцы смогут открывать и закрывать больничные дистанционно

Пензенцы смогут открывать и закрывать больничные дистанционноФото из архива редакции

Из-за вспышки вирусных заболеваний в Пензенской области появилась возможность получать и закрывать больничный лист дистанционно. Такая функция доступна с 7 февраля и распространяется на пациентов с признаками ОРВИ, сообщает Минздрав региона.

Больничный лист выписывается пациентам при легком течении ОРВИ или коронавируса дистанционно в первый же день обращения за медицинской помощью сроком на 7 дней, — поясняет заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Теперь, согласно новому порядку, пациенты с насморком, болями в горле, слабостью, заложенностью носа и температурой должны получить медицинский осмотр в течение 24 часов. В случае, если заболевший не хочет ждать врача дома, на прием можно обратиться самостоятельно. Это можно сделать через медицинскую организацию, амбулаторию или отдельный кабинет для температурящих больных.

На 6-ой день больничного листа с пациентом в обязательном порядке связывается медицинский работник. Если тот чувствует себя хорошо, то на 7-й день больничный будет закрыт, то есть на 8-й день пациент либо его законный представитель отправится на работу или учёбу. Если же болезнь не отступила, то больничный будет продлен до стабилизации состояния, - отметили в ведомстве.

Также в Минздраве напомнили, что с 6 февраля, согласно федеральному документу, коронавирусных пациентов, которые лечились более 7 дней, выписывают без повторного обследования на COVID-19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости