Выделено 20 миллионов: В Пензенской области появится 4 новых приюта для бродячих собак

Выделено 20 миллионов: В Пензенской области появится 4 новых приюта для бродячих собак

Вопрос обсудил на пресс-конференции министр сельского хозяйства

В Пензенской области откроют четыре приюта для собак. Об этом сообщает портал "Пензаинформ" со ссылкой на министра сельского хозяйства Романа Калентьева.

На прошедшей пресс-конференции был поднят вопрос, который в последнее время в регионе стоит очень остро. Стаи бездомных соак пугат жителей. И за последний месяц в социальны сетях появилось десятки жалоб. Собаки бегают около школ, в жилых дворах. Есть и пострадавшие, на которых набрасывались озлобленные собаки. 
 

К зиме собаки сбиваются в стаи - так им легче добывать пропитание. К нам регулярно обращаются граждане, у многих из которых стаи бродячих собак вызывают как минимум чувство страха. Хочу напомнить, что мы регулируем численность в соответствии с федеральным законом, который предусматривает исключительно гуманное отношение к животным. Регулирование численности производится путем отлова и помещения в приюты, где животные проходят карантин, получают прививки, подвергаются стерилизации и откуда через 20 дней возвращаются на то место, где были отловлены», - приводятся слова министра.


По словам Романа Калентьева нв решение вопросов с животными ежегожно выделяется по 4 миллиона, но этих средств недостаточно.
 

Разработана программа, предусматривающая обустройство еще четырех новых приютов - каждый примерно на 100 мест. Мы, к сожалению, видим нежелание управляющих компаний и индивидуальных предпринимателей заявляться на конкурс по отлову и содержанию безнадзорных животных. В первую очередь это связано с отсутствием материально-технической базы. В этом году выделяется 20 млн рублей на обустройство четырех приютов. Предполагается, что они будут расположены в Каменском, Сердобском, Пензенском и Нижнеломовском районах. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости