Выбор редактора: В 2013 году России понадобятся два миллиона гастарбайтеров
- 18 сентября 2012
Предприниматели все чаще нуждаются в привлечении из-за рубежа квалифицированной рабочей силы
По данным Минтруда в следующем году планируется выдать 1,75 миллионов квот на иностранных работников.
В эти дни Министерство труда и соцзащиты России завершает прием заявок на приглашение в страну иностранных работников.
По данным пресс-службы министерства, российским компании подали заявки на привлечение в следующем году 1 225 907 иностранных работников, тогда как годом ранее фактически требовалось 1 267 978.
Традиционно правительством предусмотрено установление резерва объема квоты в размере 30 процентов от общего объема заявок, что в этом году составит дополнительно 519 677 разрешений на работу.
В итоге в подготовленном Минтруда проекте постановления правительства предлагается определить потребность в привлечении иностранных работников на 2013 году в размере 1 745 584 человек.
Как отмечают в Минтруда, фактически квоты предусматривают привлечение 2,4 процентов от численности занятых в экономике в среднегодовом исчислении, тогда как в 2012 году — 2,5%, а в 2011-м году — 2,3%.
При этом специалисты министерства отмечают, что работодатели все чаще нуждаются в привлечении из-за рубежа квалифицированной рабочей силы: согласно информации, поступившей от регионов, в 2013 году квалифицированные рабочие кадры из числа иностранцев составят 79 процентов от общей потребности в иностранных работниках, в то время как в 2012 году этот показатель составлял 76 процентов.
По мнению экспертов министерства, это не приведет к возникновению негативных последствий на рынке труда, - пишет news.rambler.ru