"Вход без маски воспрещен": что известно о крещенском купании в Пензе

"Вход без маски воспрещен": что известно о крещенском купании в ПензеФото: соцсети

Каждый желающий горожанин мог окунуться в проруби и набрать святой воды

В ночь с 18 на 19 января православные пензенцы отмечали праздник Крещение. Многие из горожан отправились на водоемы, где были сооружены купели. Крещение, по словам сотрудников регионального ГУ МЧС, прошли без происшествий. 

Несмотря на то, то в регионе по-прежнему неутешительная статистика ко коронавирусу, достаточно большое количество горожан пришли к местам, где организованы купели. Конечно же, не все окунались в воду. Многие из пришедших пришли для того, чтобы набрать святой воды, которая, как говорят священники, обладает целебной силой. 

Среди пришедших и мужчины, и женщины, и даже дети. 

Одна из купелей была сооружена в пензенском селе Засечное. На фото можно увидеть удобный деревянный мостик, который не позволит поскользнуться и упасть. Достаточно большая по площади прямоугольная прорубь. Само место огорожено елками, подсвеченными гирляндой. Довольно атмосферная обстановка так и манит окунуться в проруби, даже если ты этого никогда не делал. 

Кстати, отметим, что для многих горожан было важно, чтобы ручки и спуск у мостика в прорубь были деревянные. Еще за день до купания многие интересовались в соцсети, в каких местах сооружены именно такие купели. Так, например, в прорубе на пляже на ГПЗ ручки мостика были железными.

- Хочу сегодня искупаться на набережной. Кто видел купель, там ручки железные или деревянные когда выходить из воды и держаться? - писала одна из жительниц в сети. 

Кроме этого, жителям нашего города повезло с тем, что в крещенскую ночь не спрашивала QR-код. Например, во многих других городах России обязательным условием пропуска в прорубь был QR-код о вакцинации. Среди таких оказались жители Магнитогорска, а вот в Сочи из-за шторма купание в прорубе вовсе отменили.

Пензенцы, в свою очередь, успели пошутить по поводу купания и коронавируса. 

- В прорубь без масок нельзя! Окунаться только в них, - пишет мужчина в Сети.

- Надо повесить табличку "Без маски в прорубь вход воспрещен!" - пошутил другой пензенец. 

Отметим, что в ночь с 18 на 19 января в этих местах, оборудованных для купания, также дежурили медики, спасатели, представители органов местного самоуправления. Для обеспечения правопорядка в наиболее массовых местах были задействованы сотрудники органов внутренних дел.

А где купались вы? Пишите в комментариях, как прошла крещенская ночь? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости