Россиян начнут штрафовать за остекление балконов

Россиян начнут штрафовать за остекление балконовФото: "Pro Город"

Новый закон вступит в силу в новом году

С 1 марта 2022 года в силу вступят новые правила, запрещающие самостоятельную обшивку или остекление балконов, сообщают Известия.

- Согласно приказу «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», подобные изменения запрещается проводить нанимателям в квартирах и домах, которые используются по договору социального найма, договору специализированного жилого найма и договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, - передает издание. 

Если собственники жилья соберутся остеклить балкон, им потреюуется специальное разрешение на его перепланировку. Чтобы убедиться, что возможность изменений предполагается проектом строительства дома, следует обратиться в архитектурную инспекцию. Чтобы облегчить задачу, можно спросить у соседей, есть ли у ни подобное рахрешение. 

- В случае его наличия собственник жилья может воспользоваться действующим проектом, к нему приложить специально составленный документ, в котором указываются ряд характеристик: цвет, размер, вес, используемые материалы, после чего прикрепить к ним справку от управляющей компании, в которой подтверждается соответствие остекления вашего балкона общей архитектурной концепции, - пишут "Известия". 

Если у соседей нет разрешения, придется самостоятельно направить заявку на рассмотрение проекта и его согласование в архитектурном управлении. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости