Ученые нашли продукт, который блокирует коронавирус

Ученые нашли продукт, который блокирует коронавирусФото: factroom.ru

Его смогут использовать для создания эффективных БАДов от инфекции

За всё время пандемии коронавирусной инфекции неоднократно назывались продукты, которые якобы помогают вылечиться от вируса. Однако в этот раз информация подтверждена серьёзными исследованиями. Ученые из Института цитологии РАН и Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера опубликовали результаты в международном научном журнале Biomedicines, посвященном вопросам биомедицины.

РИА Новости сообщают, что российские ученые изучали вещества, способные заблокировать слияние липидных оболочек (мембран) клеток человека и коронавируса (это обязательное условие проникновения вируса в клетку), и с этой целью изучали свойства алкалоидов растительного происхождения.

«Наиболее эффективное соединение - пиперин - содержится в черном перце, давно известен и используется в составе биоактивных добавок для различных медицинских целей», - заявила главный научный сотрудник ИНЦ РАН Ольга Остроумова.

Далее учёные протестировали вещество на уханьском штамме коронавируса и клетках обезьян. По словам исследователя, коронавирус не сможет стать устойчивым к пиперину, поскольку мутации вируса практически не затрагивают его липидную оболочку.

Однако скупать и употреблять чёрный перец пачками не стоит. Однако полученные данные могут помочь в разработке эффективных БАДов для профилактики и терапии COVID-19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости