Выход из режима нерабочих дней: что ждет Пензу после мини-локдауна

Выход из режима нерабочих дней: что ждет Пензу после мини-локдаунаФото: правительство области

Решение было принято в правительстве на заседании оперативного штаба

Пензенская область выходит из режима нерабочих дней с понедельника. Такое решение власти региона приняли на заседании оперативного штаба. Что же ждет Пензу после мини-локдауна?

Ученики в школах вернутся с каникул и приступят к обучению в очной форме, но с соблюдением во всех образовательных учреждениях санитарно-эпидемиологических мер.

В привычном режиме начнут работу все детсады. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства. Кроме того, стало известно, что студенты продолжат обучение в полудистанционном формате. Для всех непривитых пензенцев, которым исполнилось 60 лет, сохраняется режим самоизоляции.

Введенный режим нерабочих дней мог значительно повлиять на бизнес в регионе. Поэтому касаясь этой темы, Олег Мельниченко сообщил о готовящихся мерах поддержки предпринимателей в условиях ограничений по коронавирусу, о возобновлении работы регионального штаба по обеспечению устойчивого развития экономики.

«Правительством Пензенской области разрабатывается пакет мер поддержки бизнеса, предприятий, которые могут пострадать от ограничения их деятельности. Вы знаете, что в предыдущий период субъектам малого и среднего предпринимательства оказывалась существенная государственная помощь – выплачивались компенсации, снижались ставки налогов, продлевались периоды выплаты процентов по кредитам. На данный момент мы также рассматриваем, в случае неблагоприятного сценария развития событий, возможность и способы оказания содействия бизнесу», - сказал губернатор.

Несмотря на введенные в регионе антиковидные меры, по итогам пятницы отмечено наибольшее число новых пациентов с ковидом за все время наблюдений. Как сообщает портал стопкоронавирус.рф, антирекорд составил 5 ноября 387 случаев заражения за сутки. Таким образом, в пензенском регионе четвертые сутки подряд появляются самые большие показатели заболеваемости COVID-19 (показатели в предыдущие три дня составляли 381, 382 и 385 человек соответственно).

В то же время российский оперштаб по борьбе с коронавирусом освежил информацию об уровне коллективного иммунитета, который достигнут в разных субъектах страны.

Согласно данным по Пензенской области, коллективный иммунитет в регионе достиг показателя в 45,8 процента. С учетом того, что, по требованиям Роспотребнадзора, он должен составлять не менее 80 процентов, регион не соответствует указанному критерию субъекта Федерации, свободного от COVID-19. Из всех критериев свободного от ковида региона Пензенская область соответствует лишь одному – охвату тестированием на 100 тысяч человек (показатель выше 200).

Такой показатель достигнут в том числе и за счет обеспечения региона самой вакциной. На днях в Пензенскую область поступила очередная партия «Спутника V» против коронавирусной инфекции. Всего прибыло 58800 комплектов препарата.

По данным пензенского минздрава, в настоящее время привито почти 58 процентов взрослого населения области. Выходит, после мини-локдауна будущее пензенского региона в условиях ухудшающейся эпидемиологической обстановки остается неясным. Возможно, правительство будет предпринимать дальнейшие меры для ускорения темпов вакцинации, а в последующем Пензу ждет новый период нерабочих дней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости