Среди кандидатов женщина: кто станет новым мэром Пензы?

Среди кандидатов женщина: кто станет новым мэром Пензы?Про Город

Выбор будут делать депутаты уже во время внеочередной сессии

На пост мэра Пензы претендуют трое человек, депутаты рассмотрят их кандидатуры на внеочередной сессии. Ранее Андрей Лузгин подал в отставку. 

Напомним, что 12 октября Андрей Лузгин подал в отставку в связи с переходом на новое место работы, 15 октября депутаты городской думы приняли его отставку на внеочередной сессии. 

Биография: 

Андрей Вячеславович Лузгин родился в 1981 году в городе Пенза. В 2002 году он окончил Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию. С 2003 по 2004 годы занимал должность ведущего экономиста в экономическом отделе ООО «Антарес-СМ»С 2004 по 2010 годы был директором по развитию магазина «Мир техники GSM»В 2014—2015 годах был операционным директором ООО «Сбытторг»

Политическая деятельность: 

  • В 2015 году Лузгина назначили главой Министерства инвестиционного развития Пензенской области и врио зампреда правительства.
  • В 2016 году экономист вступил в должность зампреда областного правительства.
  • В октябре 2019 года избран мэром Пензы.

В своем официальном инстаграм-профиле Андрей Лузгин опубликовал прощальное письмо, в котором рассказал, что переходит на новое место работы. 

"Занимал пост главы администрации города Пензы два года. Многое удалось сделать, но хотелось бы сделать еще больше. Как в целом для города, так и по конкретным обращениям горожан. У каждого нашего решения стояла цель – повышение комфорта проживания в Пензе и благополучия жителей, обеспечение бесперебойной работы городской инфраструктуры. Зачастую это были преобразования не одного года, а основа для перспективного развития", - написал экс-мэр города.

Сейчас на посту исполняющего обязанности главы администрации Пензы Александр Басенко.  

Биография: 

Родился в городе Туапсе Краснодарского края 25 марта 1970 года. В 1991 году окончил Московское высшее пограничное командное ордена Октябрьской Революции Краснознаменное училище. В период с 1987 по 2006 год состоял на действительной военной службе. Далее занимал руководящие должности в различных коммерческих структурах. С апреля 2021 года назначен заместителем главы администрации г. Пензы по экономике и развитию предпринимательства. Женат, воспитывает двоих детей и внучку.

3 ноября в гордуме прошло заседание конкурсной комиссии, на котором проверили документы претендентов на пост мэра города.

Они все были допушены до следующего этапа, который состоится 8 ноября. Претенденты представят конкурсной комиссии свои программы. Затем решится вопрос, который касается их допуска на заседания гордумы в качестве кандидатов.

Кандидаты: 

1. и.о. мэра Пензы Александр Басенко - этот пост занимает с 16 октября.

2. Андрей Шулькин - глава администрации Железнодорожного района .

Приступил к работе в новой должности 11 июня. Ранее он был заместителем главы администрации Железнодорожного района.

3. Людмила Коломыцева - депутат Пензенской городской Думы седьмого созыва по партийному списку от Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Пензенской области.

Биография: 

Родилась 2 июня 1969 года в городе Пензе. В 1995 году окончила Пензенский государственный педагогический университет им В. Г. Белинского по специальности «Русский язык и литература». В юности работала лаборантом в кабинете химии в школе №53, няней в детском саду, воспитателем. После начала журналистскую деятельность. Трудилась в должности корреспондента, репортера, а затем стала главным редактором журнала. В 2013 году стала членом общественного совета при управлении ЖКХ. В апреле 2014-го заняла должность заместителя председателя Независимого общественного совета по вопросам взаимодействия в реализации жилищной политики государства. В 2018 году была заместителем главы администрации Октябрьского района, а в ноябре 2019 года заняла должность заместителя генерального директора медиахолдинга «Экспресс». Людмила Викторовна награждена премией Ордена Милосердия им. М.М. Киселевой, дипломом и премией лауреата конкурса «Правда и Справедливость» ОНФ России, а также благодарностью главы администрации Октябрьского района Пензы.

Свой выбор в пользу одного из кандидатов депутаты сделают 12 ноября во время внеочередной сессии. Причем, голосование пройдет тайно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости