Юная пензячка, которая спасла прабабушку с прадедушкой из огня, стала героиней сказки

Юная пензячка, которая спасла прабабушку с прадедушкой из огня, стала героиней сказкиФото: из арива семьи Мягковых

Девочка, не раздумывая, выбила окно стулом и стала вытаскивать родных из окна

Полина Мягкова из Пензенской области стала героиней книги о современных детских подвигах «Волшебные сказки о детях-героях», подготовленной проектом «Подвиги». Сборник основан на реальных историях мужественных и добрых поступков детей.

История Полины из села Максимовка, произошла в декабре 2018 года, ей на тот момент было почти 10 лет. 

Мама девочки Раиса, рассказала корреспонденту "Pro Город", что за беда случилась в их семье и какой поступок совершила Полина. 

- Полина ночевала у прабабушки и прадедушки. В соседней половине дома произошел пожар. В этот момент они уже легли спать, заснули не крепко, поэтому и почувствовали запах гари. Они хотели выйти через дверь, но все уже горело. Выход был только один - окно. Дочка разбила его стулом и сначала помогла выбраться прадедушке. Прабабушку Полина посадила на подоконник, но сил, чтобы помочь ей выбраться не хватило. Тогда Полина побежала за помощью к соседям, те быстро прибежали и помогли бабушке выбраться, - рассказывает Раиса Николаевна. 

Мама девочки признается, что в тот момент дочь испытывала сильный испуг, однако не растерялась и смогла предпринять грамотные действия. О том, как в такой ситуации действовать, девочка знала. Об этом ей рассказывали и в семье, и в школе.

- Полина говорила, что главное в такой ситуации не паниковать, - вспоминает Раиса слова дочери после пожара. 

Друзья и знакомые Полины гордятся ее поступком, рассказывает мама девочки. Кстати, Полина еще и отличница, занимается спортом, любит играть в баскетбол и петь. Однако мама девочки признается, что дочка еще не определилась, кем хочет стать в будущем. 

За отважный поступок Полина была награждена медалью за грамотные действия во время пожара. 



Кстати, книга, героиней которой стала Полина, содержит не только сказку по мотивам происшествия и историю подвига, но и практический разбор ситуации экспертами по безопасности – пожарными, спасателями, психологами, специалистами по оказанию первой помощи.



Книги проекта «Подвиги» издаются на средства, собранные с помощью краудфандинга. Это третья книга серии. Любой неравнодушный человек может сделать вклад в этот проект, чтобы книга увидела свет.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости