Уличный художник, украсивший колледж Пензы: «Иногда приходилось рисовать по 12 дней»

Уличный художник, украсивший колледж Пензы: «Иногда приходилось рисовать по 12 дней»Из архива Никиты Романова

Друзья и близкие положительно относятся к творчеству и работам Никиты

На стенах Пензенского социально-педагогического колледжа появилось изображение нарисованное земляком. Автором работы является Никита Романов, он уже известен пензенцам по граффити на Фонтанной площади, там он изобразил известного киногероя Шурика. Кроме того, его работа украшает подземный переход на проспекте Победы, где изображены лица героев Великой Отечественной войны.

Никита стал победителем регионального этапа Фестиваля стрит-арта «ФормАрт» с эскизом «Вчера и Завтра». Впереди всех участников ждет финальный окружной этап и общественное голосование. В этом году увеличен призовой фонд проекта: обладатели I, II и III мест получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества. Тема фестиваля – «Взгляд в будущее», посвящена науке и технологиям. 

Никита Романов рассказал редакции, какой смысл он вложил в свою работу и сколько времени занимает создание подобных граффити. Молодой человек поделился, что рисует с самого детства, как и большинство художников. Первое граффити было создано 13 лет назад, и было оно нарисовано в малолюдном, полузаброшенном месте на улице Металлистов. Никита изобразил живое дерево, на которое сел комар. 

Ловили ли вас полицейские? Ведь раньше такое творчество (да и в некоторых случая и сейчас) расценивается, как вандализм?

— Я рисую либо по согласованию в рамках мероприятий или заказов, либо в заброшенных местах, поэтому проблем с полицией нет, по крайней мере последние лет семь.

В каких городах украшают стены ваши работы?

Да, я рисую не только в нашей области, но и за ее пределами. Мои работы есть в таких городах, как Челябинск, Ланакен, Молодечно, Екатеринбург, Саратов, Нижний Новгород, Калининград, Туапсе, Урюпинск, Нальчик.

Сколько времени в среднем занимает создание граффити (начиная от проработки эскиза до готовой работы на стене)?

— Иногда проработка эскиза занимает времени больше, чем сам процесс нанесения рисунка на стену. Как говорится семь раз отмерь, один отрежь. Если же стена не большая, размером 3х3, то на нее уходит от трех до четырех дней. Работа на фасаде здания занимает больше времени, от 5 до 12 дней, причем это без учета создания эскизов.

Что бы вы хотели пожелать начинающим уличным художникам?

— Я не тот, кто должен раздавать советы, но у меня есть кредо, которое может кому-то пригодится. Стараться делать то, что любите. По возможности избегать делать то, что не нравится делать - это тянет вниз.

Расскажите более подробно про граффити «Вчера и Завтра»:

«Работа представляет собой изображение прошлого и будущего. Девушка, изображенная в нижней части рисунка, одета в старинные одеяния примерно 1663 года, когда был основан наш город, она как раз и олицетворяет прошлое. В верхней части изображено зеркало, в нем изображен другой человек, примерно из 2063 года, также рядом с ним платы, птицы, которые тоже из будущего. Таким образом картина говорит о том, что будущее в наших руках. Что мы делаем в науке, в культуре и других отраслях будет напрямую влиять на наше будущее.», - рассказал Никита Романов.

Какое граффити вам нравится больше из работа Никиты? Пишите в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости