В Минтруде рассказали о повышении зарплат в 2022 году

В Минтруде рассказали о повышении зарплат в 2022 годуФото: 360tv.ru

Данный показатель возрастёт более чем на 6%

Появилась информация о том, что в России минимальный размер оплаты труда в следующем году будет составлять 13 617 рублей. Эти данные сообщают РИА Новости со ссылкой на слова Министра труда Антона Котякова. Он также отметил, что в сравнении с текущим годом данный показатель увеличится на 6,4%.

По словам Котякова, на росте МРОТ отразился тот факт, что в некоторых отраслях наблюдалось повышение зарплат, которое, в свою очередь, привело к росту медианной зарплаты (величина, относительно которой у половины населения зарплата выше, а у половины ниже).

Ранее о повышении МРОТ говорил премьер-министр Михаил Мишустин. Он анонсировал рост минимальных зарплат у трех миллионов россиян.

В беседе с изданием «Лента.ру» председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что повысить МРОТ в будущем году позволит новая медианная методика расчета этого параметра. Он также уточнил, что МРОТ устанавливается федеральным законом.

В минувшем году была принята методика расчета, согласно которой МРОТ определяется как 42% от медианной заработной платы за предыдущий год, рассчитанной Росстатом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости