Усадьба в 100 километрах от Пензы и крупнейший парк в России: где провести выходные

Усадьба в 100 километрах от Пензы и крупнейший парк в России: где провести выходныеФото www.tourister.ru

ТОП мест для отдыха в последние летние выходные

Лето 2021 было очень жарким и многие спалась на водоемах и реках. И вот неожиданно подошел конец этому прекрасному времени, предстоящие выходные последние в этом сезоне.

Редакция Про Город Пенза подготовила для вас подборку, в которой расскажем куда можно съездить и отлично провести время. 

1. Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"

Фото с сайта www.tripadvisor.ru

Если же вы не были в этом место, то перед вами окажется сельская дворянская усадьба в окружении степных просторов, с уютным парком и живописными прудами. Вы сможете сделать прекрасные фотографии, прогулятся по просторам, а также насладится чистым негородским воздухом. 

Примечательно это место тем, что русский поэт Михаил Лермонтов провел половину своей жизни в "Тарханах", ведь это имение принадлежало его бабушке Арсеньевой. 

Музей расположен в селе Лермонтово Пензенской области, в 100 км от города Пензы на автодороге «Пенза - Тамбов». Вы сможете добраться до него, как на автобусе (расписание можно посмотреть на сайте), а также на личном авто. 

2. Скульптурный парк Легенда

Удивительный и единственный, в своем роде крупнейший, парк в России. Здесь можно увидеть скульптуры самого широкого спектра материалов: бронза, мрамор, известняк, гранит, дерево, сталь и нержавеющая сталь, бетон и пластик. Это артефакты, созданные лучшими скульпторами со всех континентов земли из 64 стран всего мира. 

Вход на территорию — платный. Стоимость зависит от дня недели:

  • Понедельник — четверг: 100 руб.
  • Пятница — воскресенье: 200 руб.
  • Дети до 15 лет могут пройти бесплатно.

Цена на групповые экскурсии:

  • В составе до 6 человек — 300 руб. за каждого участника.
  • Больше 6 человек — 200 руб. за участника.
  • Предоставляются льготы: стоимость для пенсионеров и студентов составляет 100 руб.

Комплекс находится в Мокшанском районе в селе Рамзай. Адрес: улица Оздоровительная, 9.

Доехать удобнее всего на авто по трассе Е30 до поворота направо с табличкой «Чистые пруды». Также можно и на общественном транспорте: маршрутное такси № 68 или 89 до остановки «Мемориал Звезда», где пересесть на автобус № 349 или 54 до остановки «Поворот на Рамзай». До парка останется пройти примерно 2,5 километра.

Фото www.tourister.ru

3. Музей живой воды "Кувака"

Находится это старинное русское село на востоке от города Каменка­ в шести километрах от него за горою. Посещение музея проходит круглый год. Побывав в нем, можно посетить 4 зала: история развития завода с 1913 г.,сведения об источнике, реконструкция старинного производства, дегустационный зал.

Фото министерства спорта и туризма 

Центральный зал: этапы развития завода «Кувака». Специально для посетителей будет разлита и запечатана индивидуальная номерная бутылочка воды и выдан номерной сертификат. Дегустационный зал: украшением музея, как и самого завод,а является дегустационный центр, где каждый посетитель имеет возможность продегустировать любую продукцию на основе воды «Кувака», в том числе и натуральные напитки премиум-класса. Также открыта Кувакская почта. 

Традиционное чаепитие, на столе самовар и ароматные лакомства: горячие блины с припеком, пироги, пирожки, мед разных сортов с собственной пасеки и варенье из ягод, собранных на природе источника Кувака.

Дегустация традиционных угощений — квас, узвар. И конечно же, приобретение подарков для своих родных, друзей и близких с Кувакской лавки.

Форелеводческое хозяйство, где рыба производится в канале протяженностью 225 метров, в который подается чистая родниковая вода.

Комплекс работает со вторника по воскресенье: 8.00 - 17.00, в понедельник выходной. 

Музей находится в Каменском районе в селе Кувака, улица Овражная, 32. Также много туристических маршрутов. 

4. Гостеприимный экокомплекс «Казеевка»

Это туристический экокомплекс для семейного отдыха на берегу Сурского водоема, в 15 минутах езды от города Пензы. Вы прогуляетесь у живописного водоема и отдохнете от привычной городской суеты, наслаждаясь природой и вдыхая чистый воздух. 

На территории комплекса есть страусиная ферма, конюшня, контактный зоопарк, детский комплекс, детский городок, ферменская лавка.

Часто там проходят семейные праздники, на которых играют аниматоры, проходят экскурсии и не только.

Экоферма работает в летнее время: с 10:00 - 19:00, а в зимнее время: с 10:00 - 17:00.
Понедельник - санитарный день.

Адрес:Пензенский район, с. Казеевка, ул. Малый Курмыш, 16.

Ранее сообщали, что назван новый тур для путешествия по Пензенской области, также всех путешествующих по Пензенской области встретит SMS-гид. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости