За долги по зарплате в Пензе дисквалифицированы 13 руководителей
- 5 сентября 2012
Прокуроры признаются, что это единственная действенная мера
За истекший период 2012 года по постановлениям городских и районных прокуроров в Пензенской области к административной ответственности привлечены 13 руководителей организаций.
Например, в ходе проверки, которая была проведена в июле 2012 года прокуратурой Лопатинского района Пензенской области в ООО «Хлебороб», выявлена задолженность по заработной плате за май – июнь 2012 года в общей сумме 500 010 рублей.
При этом, аналогичные нарушения директор ООО «Хлебороб» допускал и ранее. Еще в апреле он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб.
Однако директор меры не принял, и вновь проведенная прокурорская проверка выявила аналогичные нарушения. В результате было возбуждено дело об административном правонарушении. Прокурора дисквалифицировал директора ООО «Хлебороб» сроком на 1 год.
"Практика показывает, что дисквалификация является одной из наиболее действенных мер, способствующих реальному восстановлению нарушенных прав работников" - признаются в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.
Кстати
Статья 2 5.27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет за нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом.