Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Привитый вакциной от COVID-19 в виде капель рассказал о последствиях

Привитый вакциной от COVID-19 в виде капель рассказал о последствияхФото: Алексей Майшев/РИА «Новости»

Такая форма вакцины проходит испытания

В России появилась новая форма препарата «Спутник V» против коронавирусной инфекции в виде назальных капель. Её протестировали на добровольцах. Об этом рассказали в новостном издании «РИА Новости».

Препарат призван сформировать иммунитет в зоне носоглотки. Участник испытаний, опробовавший вакцину, описал ощущения.

«Вакцину капают в нос, при этом нужно глубоко вдохнуть. Вся процедура занимает меньше минуты», – объяснил пациент.

Он отметил отсутствие побочных эффектов – у него не повысилась температура, не наблюдалась головная боль, кашель или насморк.

В данный момент препарат проходит клинические испытания. Такая форма приема не призвана заменить вакцинацию, однако должна быть эффективна в качестве дополнительной защиты, отмечают специалисты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости