От каких болезней лечит арбуз и как правильно его выбрать: советы специалистов

От каких болезней лечит арбуз и как правильно его выбрать: советы специалистовФото: из архива "Pro Город"

Это не только вкусное летнее лакомство, но еще и источник витаминов, который лечит от многих распространенных болезней

В Пензенской области в самом разгаре сезон продаж арбузов и дынь. Все рынки, магазины, ларьки переполнены этими ягодами. Однако не многие знают, как правильно выбрать дыню с арбузом, и в каком месте их лучше покупать. "Pro Город" собрал всю актуальную информацию, которая поможет вам выбрать правильную ягоду. 

Цены на разных точках разнятся. По информации аналитического сервиса "СберМаркет",  цены на бахчевые в этом году - одни из самых высоких в стране. Каждый продавец гарантирует, что его арбузы самые лучшие, сладкие и полезные.

Специалисты Роспотребнадзора тем временем дают рекомендации, как выбрать вкусные и безопасные.

- Продажа бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена, поэтому следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, которые не прошли санитарную экспертизу. Также арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, - делятся специалисты. - На санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур. У продавца на рабочем месте должна быть информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы, продажа бахчевых культур осуществляется при наличии ценников с информацией о наименовании товара и его стоимости.

Покупатель может потребовать у продавца документы на продукцию. Продавцы должны соблюдать все общие гигиенические требования: содержание организации торговли и прилегающей территории в чистоте, своевременный вывоз мусора и пищевых отходов. Также они обязаны иметь личные медицинские книжки, проходить в установленном порядке медицинские осмотры и гигиеническую подготовку, работать в чистой санитарной одежде, соблюдать правила личной гигиены.

- По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом. В конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено - в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы, - добавили в ведомстве. 

Виктор Степанов, агроном: 

 - Зрелый будет крупный. Он имеет целостный покров, яркий цвет корки. Светлое пятно на боку должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу — значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, черного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус. При этом не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди арбузов. 

Как выбрать сочный и спелый арбуз на рынке или в магазинеПеред тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике.

Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть. Это значит, что в нем начались процессы микробиологической порчи и можно получить пищевое отравление.

Как определить наличие нитратов в арбузе?

Определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты:

  • цвет мякоти некачественного арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком;
  • волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого;
  • у плохого арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

Интересный факт!
Арбуз - мочегонное средство, снимающее отеки. В этом качестве используется при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите.

Содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты. Он богат микроэлементами, такими как магний, калий и природным антиоксидантом — ликопеном, обладающим противоопухолевым действием.

Помните! Основные вредные вещества, если они в арбузе есть, находятся около корки.

Как выбрать дыню? 

Как правило, люди делятся на два типа - на любителей арбузов и любителей дынь. Как же выбрать правильную? По тем же принципам, но есть небольшие различия.

- У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если его нет, этот плод покупать не стоит, - рассказывает агроном. 

Как Сохранить Дыню В Домашних Условиях. pravilnohranuedy.ru

Роспотребнадзор напоминает!
Арбузы и дыни содержат много клетчатки и сахара и употреблять их маленьким детям и людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы надо с осторожностью и в небольших количествах, не более 100 граммов за один прием пищи.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости