"Путинских" выплат не хватит: сколько стоит собрать ребенка к 1 сентября?

"Путинских" выплат не хватит: сколько стоит собрать ребенка к 1 сентября?Фото: Кристины Филимоновой

Редакция составила чек-лист

Через три недели все школьники России выходят на занятия. Родители уже начинают закупать школьные принадлежности, форму и другие необходимые детям вещи. "Pro Город" выяснял, сколько этом году понадобится денег, чтобы собрать ребенка в школу.

Школьная форма, обувь, портфель, тетради, ручки и прочая канцелярия - все, что необходимо современному школьнику в настоящее время. Какую же сумму придется отдать родителям при покупке этих вещей? Разбираемся.

Чек-лист:

  • Тетради (48 листов) - от 26 рублей за штуку. Если брать в расчет 12 школьных предметов, то получается на тетради родителю придется потратить 312 рублей. 
  • Тетради (тонкие) - от 9 рублей за штуку. Как правило, мамы и папы запасаются подобной канцелярией про запас, поэтому большинство родителей стараются покупать детям приблизительно 20-30 тонких тетрадей. Получается, за такой набор нужно заплатить около 270 рублей. 
  • Ручка шариковая -  от 10 рублей за штуку. Берем с запасом и оставляем в магазине 100 рублей. 
  • Линейка - от 12 рублей на штуку. 
  • Портфель - от 500 рублей и выше. 

Помимо этого, в перечень канцелярских товаров могут входить пеналы, цветные карандаши, фломастеры, стерки, точилки и другие принадлежности. При необходимости на эти товары придется потратить еще около 300-500  рублей.  

Таким образом, на канцелярию у родителей может уйти порядка 1500 рублей. Это если брать в расчет предметы по самой низкой цене. 

Тем временем, учебники для некоторых пензенских школьников пообещали выдавать бесплатно. 

- Бесплатные учебники получат 90-95% учеников 1-х и 2-х классов, учащиеся 7-11 классов, а также ученики 3-х и 5-х пилотных классов по внедрению федерального государственного образовательного стандарта, - сообщала министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

Тем, кто не вошел в этот список, придется раскошелиться еще и на учебники. 

Школьная форма - одно из самых дорогих вещей в гардеробе современного ученика. Некоторые учебные заведения требуют от родителей, чтобы их дети соблюдали единый школьный стиль. В таком случае, форму шьют на заказ. Для школьников учебных заведений, которым не принципиален жесткий дресс-код, можно купить форму в магазине. Главное соблюдать комбинацию "черных низ, белый верх". 

Итак, пиджак для мальчика в одном из специализированных магазинов можно приобрести начиная от 500 рублей, жилет - от 890 рублей и выше, брюки - от 2190 рублей, стоимость сорочки для мальчика начинается от 1490 рублей. 

Жилет для девочки от 1890 рублей, сарафан - от 2290 рублей, юбка - от 1690 рублей, жакет - от 2590 рублей. Школьная форма для девочек и мальчиков обойдется в диапозоне 10000 рублей, в расчет не берем вещи "по мелочи", такие как рубашки, майки, прочие аксессуары. Таким образом, с учетом канцелярских принадлежностей, школьной формы уйдет не менее 12000 тысяч рублей. 

При этом, правительство России уже начало перечислять семьям с детьми по 10000 рублей на школьные нужды. Эти деньги стали хорошей помощью для родителей в период сборов к 1 сентября. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости