Пензенские прокуроры нашли сайт, где можно купить справку о вакцинации от COVID-19

Пензенские прокуроры нашли сайт, где можно купить справку о вакцинации от COVID-19Фото: pixabay.com

Они решили запретить сайт на территории России

Сотрудники прокуратуры Пензенской области нашли сайт с предложениями по продаже справок и сертификатов о прохождении вакцинации от ковида. Они направили в суд иск о признании данной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд удовлетворил требование. Его решение основанием для включения сайта в специальный реестр Роскомнадзора с целью последующей блокировки.

Как сообщает пресс-служба ведомства, правоохранители предупредили пензенцев об уголовной ответственности за покупку и использование поддельных сертификатов о вакцинации. Максимальное наказание за покупку и хранение документа составляет до 1 года лишения свободы.

В случае, если владелец поддельной справки окажется источником инфекции, его ждет крупный штраф или исправительные работы, а в случае летального исхода – до 5 лет лишения свободы.

Ответственность предусмотрена и для тех, кто выдает сертификаты о вакцинации против коронавирусной инфекции без проведения прививки, фиктивных медицинских справок, предоставляющих право на освобождение от вакцинации или указывающих на наличие в организме высокого количества антител. Максимальное наказание за это преступление составляет до 2 лет лишения свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости