Пензенский цирк пообещали открыть в 2022 году: вспоминаем как все начиналось

Пензенский цирк пообещали открыть в 2022 году: вспоминаем как все начиналосьФото: Евгений Богослов

С чем это связано, пояснили представители областного правительства

Жители Пензы интересуются в аккаунте главы региона Олега Мельниченко в социальной сети "ВКонтакте", когда будет достроен пензенский цирк. 

С официального аккаунта регионального правительства был дан ответ. Согласно ему, основная причина переноса сроков строительства –  дополнительное время на заключение госэкспертизы проведенных работ. Срок ввода в эксплуатацию нового здания из-за этого переносят на следующий год.

- В связи с проведенными монолитными работами по усилению строительных конструкций и элементов нового здания Пензенского государственного цирка имени Терезы Дуровой потребовалось дополнительное заключение федеральной государственной экспертизы в городе Москве, – говорится в сообщении. – Пензенский госцирк входит в государственную (федеральную) компанию "Росгосцирк" (Москва), учредителем которой является Министерство культуры Российской Федерации. 

По словам официальных представителей ведомства, на дополнительное заключение госэкспертизы требуется дополнительное время, соответственно, сроки ввода в эксплуатацию нового здания Пензенского госцирка смещаются на следующий, 2022-й год.

Как появился Пензенский цирк?

Пензенский цирк является родиной русского цирка. Это был первый цирк в России, открытый братьями Никитиными 25 декабря 1873 года. Чуть позже они построили Саратовский цирк. Первоначально Никитины возвели его на берегу реки Суры, а все представления проходили на льду. Выглядело это примерно так: на льду по кругу были разложены снопы, а в лед были вморожены шесты, обтянутые брезентом. Таким способом Никитины и построили свой цирк. Одна из основных его черт была в том, что в нем выступали только русские цирковые.Пенза – Родина первого импортозамещения в искусствеВ 1920-1950 годах цирковые представления в Пензе проходили во временных постройках и цирках-шапито. Однако в 1933 году был отстроен цирк "Красногвардеец". В нем регулярно проводились цирковые представления. В 1959 году здание снесли. На протяжении шести лет пензенцы наблюдали представления на манеже летнего цирка-шапито. В 1965 году свои двери открыло стационарное капитальное новое здание цирка, рассчитанное на 1400 человек. Пенза – Родина первого импортозамещения в искусстве!Когда закрылся и почему затянулись сроки сдачи объекта? 

В 2011 году здание цирка было закрыто на реконструкцию. В 2012 году его почти полностью демонтировали. Изначально планировались, что строительство нового объекта будет завершено к 2014 году. Однако затянулось из-за того, что документация было подготовлена не соответсвующим образом. В августе 2015 прокуратура выявила нарушение градостроительного законодательства - бетон был недостаточно уплотнен в опалубке. В октябре того же года решили, что проведут конкурс и выберут нового подрядчика. После чего планировали, что цирк сдадут в эксплуатацию в сентябре 2021 года. Но и к этому сроку не успевают. Причиной назвали дополнительные работы, которые всё ещё не были выполнены. Речь идет о требованиях пожарной безопасности, которые вступили в силу в прошлом году. По сообщению Росгоцирка. здание цирка не соответствует новым нормам. 

Согласно проекту, количество мест в зрительном зале нового здания цирка в Пензе останется прежним - 1400. Рядом с цирком будет построена гостиница и обустроена стоянка для автотранспорта.

Как будет выглядеть новый цирк? Пензенской области выделят деньги на завершение строительства цирка

...

  • 0

Популярное

Последние новости