Как прожить дольше: назвали закуску, которая продлевает жизнь

Как прожить дольше: назвали закуску, которая продлевает жизньФото: pixabay.com

Небольшие изменения в рационе могут оказать сильное влияние на продолжительность вашей жизни, так как определенные продукты укрепляют защиту организма от хронических заболеваний. Об этом сообщает "Эксперс".

Одно исследование показало, что употребление определенного ореха снижает риск общей смертности. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Natural Medicine Journal, грецкие орехи попадают в эту категорию. Это один из ключевых результатов исследования, в котором отслеживали пищевые привычки 7216 человек.

- Потребление орехов участниками оценивалось в начале исследования с помощью полуколичественного опросника, состоящего из 137 пунктов, который проводился диетологами во время личных интервью, - сообщает издание. 

Была получена информация о самооценке потребления орехов в целом и о потреблении грецких орехов в частности. Участники сообщили о частоте и количестве употребления орехов (особенно грецких). Для целей этого исследования 28 граммов орехов считалось одной порцией.

Что выяснили исследователи? 

В течение среднего периода наблюдения в 4,8 года произошло 323 случая смерти, в том числе 81 смерть от сердечно-сосудистых заболеваний и 130 случаев смерти от рака. Употребление орехов было связано со значительным снижением риска общей смертности.

По сравнению с не потребителями, субъекты, потребляющие более трех порций орехов в неделю (32 процента когорты), имели на 39 процентов более низкий риск смертности.

Наблюдался аналогичный защитный эффект от сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от рака, - пишут авторы исследования.

Участники, соблюдающие средиземноморскую диету с орехами, которые потребляли более трех порций в неделю с начала исследования, также имели самый низкий общий риск смертности.

- Результаты этого исследования показали влияние любого употребления орехов на все результаты, - заключили авторы исследования.

Польза орехов также подтверждается рисками, связанными с недостаточным их рационом.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости