15 тысяч за копеечную услугу: как газовики в Пензе наживаются на пенсионерах

15 тысяч за копеечную услугу: как газовики в Пензе наживаются на пенсионерахФото: newsbash.ru

Они втираются в доверие к одиноким пенсионерам, производят замену шланга на счетчике и выставляют огромные счета

«Pro Город» стало известно о том, что в Пензе в квартиры к пенсионерам начали приходить люди, которые предоставляют услуги газификации.

Они втираются в доверие к пожилым бабушкам и дедушкам, предлагают копеечную услугу, за которую выставляют огромные счета. Пенсионеры не зная, сколько на самом деле это стоит, соглашаются.

Сама же фирма зарегистрирована официально как ИП в Самарской области, поэтому привлечь к уголовной ответственности их нельзя. Максимум им может грозить административная ответственность в виде штрафа за превышение стоимости услуг.

- Ходят газовики по разным районам. И неизвестно, по какому принципу они их выбирают. Приходят в основном к доверчивым одиноким пенсионерам, втираются в доверие, делают замену шланга, а после чего выписывают квитанции на сумму от 3000 до 15000 тысяч рублей", - рассказал "Pro Город" представитель одной из компаний, которая занимается оказанием газовых услуг в городе.

Также по его словам, после таких визитов у людей снижается доверие к другим специализированным организациям. Чтобы как-то себя обезопасить, важно проверять заключила ли эта компания договор с УК или ТСЖ с жилищно-строительным комплексом.

Тем временем источник в правоохранительных органах подтвердил информацию о недобросовестных газовиках.

- Люди каждый день жалуются, что их обманывают в этой сфере. Это фирма действительно зарегистрирована как ИП. И привлечь их по статье "мошенничеству" нельзя, только может быть штраф за завышение тарифов", - поделился полицейский.

Также по словам источника, сейчас сбор денег по газу отходит на второй план. На первом стоит - чистка вентиляции, так как для этого не требуются лицензия. Аферисты приходят, создают видимость того, что чистят систему вентиляции и берут за это 5-8 тысяч рублей.

Кстати, в конце мая полиция поймала группу лже-газовиков, состоящую из 11 человек. Преступную деятельность группа вела около двух лет. Под предлогом проверки состояния газового оборудования сотрудники компании проникали в квартиры одиноких пенсионеров. А затем шантажом и угрозами вынуждали тех покупать копеечные датчики по заоблачным ценам. Сейчас девять человек находятся под стражей, еще двое - под подпиской о невыезде.

Граждане, пожалуйста, будьте бдительны. Проверяйте организации на официальном сайте правительства Пензенской области! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости