В августе в отделении социальной реабилитации «Центра социальной помощи семье и детям» Железнодорожного района города Пензы открылся кружок скандинавской ходьбы для граждан пожилого возраста и инвалидов. Открытие состоялось в рамках проекта «Юбилейному городу – активных долгожителей»
На первом занятии с пожилыми людьми инструктор провел ознакомительную беседу. Он увлеченно и интересно рассказал о доступности и эффективности занятий скандинавской ходьбой, о том, что ходьба может быть серьезным фактором в поддержании хорошей физической формы, помогает развивать выносливость, укрепляет кости и мышцы, улучшает общее состояние здоровья по многим показателям.
Участники кружка ознакомились с техникой ходьбы, с основами дыхательной гимнастики, вариантами массажа и самомассажа после физических нагрузок.
В настоящие время кружок посещают 20 пенсионеров. Практические занятия проходят 2 раза в неделю на свежем воздухе на прилегающей к отделению территории - сообщает пресс-служба социального управления Пензы.
Кстати
Скандинавская ходьба (англ. Nordic Walking, дословно - ходьба с палками) — вид физических упражнений, прогулки на свежем воздухе с парой модифицированных лыжных палок. В конце 1990-х стала популярна во всём мире.
Встречаются также названия «северная ходьба» и «финская ходьба».
Эта спортивная фитнес-культура является альтернативой традиционным занятиям в помещении, дает возможность проводить занятия на природе, улучшая здоровье посредством безопасных физических нагрузок.