Пензенским школьникам объяснили, что делать в случае несдачи ЕГЭ и ОГЭ

Пензенским школьникам объяснили, что делать в случае несдачи ЕГЭ и ОГЭФото: pixabay.com/

Есть несколько вариантов действий, которые позволят исправить ситуацию. И первое – это не паниковать.

ЕГЭ и ОГЭ – это единая форма итоговых аттестационных испытаний, используемая школами во всей стране с 2009 года. Обязательными для сдачи ЕГЭ и ОГЭ стали русский язык и математика, еще два предмета учащийся должен выбрать самостоятельно из оставшихся 12-ти дисциплин.

Все ВУЗЫ страны принимают абитуриентов в свои учебные заведения на основании результатов вышеупомянутых ЕГЭ (ОГЭ). Однако не каждый ученик сдает эти экзамены с первого раза.

Виной этому служит:

  • Волнение, стресс и переживание о том, что от этого как никогда зависит его будущее.
  • Также довольно часто причиной провального тестирования служит неправильная информация о предстоящих экзаменах, размещенная в интернете накануне. Имеется в виду вброс в сеть неправильных ответов на задачи в ЕГЭ и ОГЭ
  • Для кого-то экзамен может закончиться раньше времени из-за попыток списывания. Такие ученики автоматически проваливают испытание, подсчет баллов решенных задач не делается.

Что же делать школьникам и их родителям, если экзамен по каким бы то ни было причинам не удалось сдать?

  1. Если вы считаете, что результаты занижены и качество знаний ребенка выше итоговых баллов, то в течение двух дней после объявления результатов можно подать апелляцию в конфликтную комиссию.
  2. Также не стоит забывать о резервных сроках. Если учащийся не сдал один или два экзамена, он имеет право на пересдачу. Для этого надо обратиться к руководству школы.
  3. Последний вариант развития событий в случае неудачной сдачи экзаменов – взять перерыв до экзаменов в следующем году. Здесь есть свои плюсы: ученик точно определиться с профессией и будет готовиться к тестированию только по нужным ему предметам.


Помните, что цели достигаются упорством. И нет ничего лучше, чем своевременно выполненная работа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости