Воспитанник пензенского футбола покоряет чемпионат Дании

Воспитанник пензенского футбола покоряет чемпионат ДанииФото предоставлено рекламодателем

Герман Онугха, начинавший карьеру в пензенском «Зените», зимой перешел в «Вайле» и уже успел забить дебютный гол за датскую команду

Как россиянин оказался в чемпионате Дании

Герман Онугха родился в Москве, но вырос в Пензе. Здесь он сделал первые шаги в футболе, а именно в мини-футболе, где его первым тренером был Клопов Юрий Федорович. В 11 лет парень решил сосредоточиться на учебе и бросил тренировки, но в 16 лет начал играть за мини-футбольный «Атмис», который во время летнего перерыва выступал в чемпионате области по большому футболу. Вскоре игрока заметили в пензенском «Зените».

В составе пензенского клуба «русский Лукаку» дебютировал в ПФЛ и вскоре перебрался в астраханский «Волгарь», где ему покорилась новая планка — ФНЛ. Уже через полгода его заметили в «Краснодаре».

Завоевать место в основном составе «быков» у Германа быстро не получилось и в прошлом августе его отправили в аренду в «Тамбов», в составе которого мощный нападающий провел 11 матчей в РПЛ и забил 4 гола. Лучше ориентироваться в предстоящих играх элитного дивизиона помогут прогнозы на футбол от экспертов сайта Betonmobile.ru.

Учитывая финансовые проблемы «Тамбова», зимой «Краснодар» отправил Онугху в аренду в датский «Вайле».

Как складываются дела у Онугхи в «Вайле»

24-летний форвард перешел в датскую команду 1 февраля, а уже спустя неделю дебютировал в чемпионате страны. Дебютный гол за «Вайле» Герману удалось забить 7 марта в матче Суперлиги против «Оденсе» — через 13 минут после выхода на замену он установил окончательный счет (2:0).

10 марта Онугха отыграл полный матч в ответном четвертьфинале Кубка Дании против «Раннерса», однако помочь команде выйти в полуфинал не удалось — 1:3 (результат первой игры — 0:0).

Какие перспективы у «Вайле» в чемпионате Дании

Команда Онугхи, которая в прошлом сезоне выступала во втором дивизионе, после 20 туров занимает девятое месте в Суперлиге из 12 команд, имея в активе 24 очка. По регламенту турнира шесть первых команд продолжат борьбу в чемпионском плей-офф, остальные будут бороться за место в элите.

Учитывая, что «Вайле» и шестую команду первенства, а это «Оденсе», разделяет всего одно очко, возможны любые варианты. При этом до окончания первого этапа Суперлиги осталось два тура.

Онугха вернется в «Краснодар»?

Арендное соглашение нападающего с «Вайле» завершается 30 июня, но в контракте прописана опция выкупа. Специализированный портал Transfermark оценивает Онугху в 700 тысяч евро, однако датский клуб привык жить по средствам и редко покупает игроков за «живые» деньги. Вероятнее всего, летом россиянин вернется в «Краснодар», где либо попробует вновь отвоевать место в составе, либо отправится в очередную аренду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости