Платежное зверство: в Пензе горожане протестуют против огромных счетов за отопление

Платежное зверство: в Пензе горожане протестуют против огромных счетов за отоплениеФото «Pro Город»

Счета в квитанциях за декабрь неприятно удивили горожан

Жители Пензы возмущены суммами в квитанциях за отопление в декабре. В редакцию ежедневно поступают десятки обращений от горожан по поводу того, почему люди должны платить баснословные суммы, если не было сильных морозов? В числе тех, кому пришла платежка с увеличенной суммой оказалась жительница областного центра Вера. 

– Мы живем на Ульяновской, 21. Отопление подорожало на триста рублей. При этом площадь квартиры 18 квадратных метров. Если о этого платили 1500, то сейчас пришла платежка на 1800, – рассказывает девушка. – Даже если морозы и были, то топить больше не стали. Тепло не ощущалось в квартире совсем. С чем связано подорожание никто не объяснил. Дозвониться по номеру в квитанции я не могу до сих пор. У них либо занято, либо вовсе не берут трубки. 

С подобной проблемой столкнулся горожанин Виктор. По словам мужчины, такая ситуация возникла во многих городах страны. Люди негодуют из-за счетов за отопление, а обратившись за пояснением в компании, отвечающие за подачу тепловой энергии, получают ответ лишь о возможности рассрочки платежей.

– По сравнению с прошлым годом, счета за декабрь почти в 2 раза выше, а в декабре даже не было сильных морозов, – заметил также Виктор. 

По словам другой горожанки – Ренаты Забировой разница в квитанции за декабрь составила 900  рублей. Свой протест против повышения счетов пензенцы пока что выражают в социальных сетях. В частности, в группе «Народный контроль»

– Это на каком основании такое повышение произошло? И это только декабрь, и морозов не было. А что в январе? Ещё на 2 тысячи больше придёт? Я живу на съёмной квартире на пенсию с ребёнком. Мне жрать то что?

«Pro Город» решил разобраться, с чем все же связан рост цены на отопление в Пензе. В ресурсоснабжающей организации дали официальный ответ. 

Ресурсоснабжающая организация:

– Температура теплоносителя в системе отопления зависит от температуры окружающей среды. Пензенские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и котельная Арбеково подогревают сетевую воду в соответствии с температурным графиком. Чем холоднее на улице, тем более высокая температура отопления подается в многоквартирные дома.
Узлы учета тепловой энергии, установленные в подвалах жилых домов, фиксируют температуру сетевой воды и объем потребляемой тепловой энергии, затраченный на обогрев многоквартирного дома. Затем количество тепловой энергии, поставляемой в дом, ежемесячно умножается на утвержденный тариф и распределяется на собственников помещений в зависимости от площади жилья.
Таким образом каждый месяц суммы в платежных квитанциях за теплоснабжение разные. При продолжительно низкой температуре воздуха оплата за отопление возрастает в связи с увеличением объемов потребленной тепловой энергии.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости