«Пишут при температуре в 11 градусов»: в Пензенской области школьники замерзают на учебе

«Пишут при температуре в 11 градусов»: в Пензенской области школьники замерзают на учебеШкольники в столовой / Фото из архива «Pro Город»

В одном из образовательных учреждений региона учащиеся сидят на уроках в холоде, но это не единственная проблема

В одной из школ Пензенской области дети учатся в классах, где температура воздуха значительно ниже нормы. Об этом «Pro Город» сообщил работник образовательного учреждения Александр. А постройку  новой школы заморозили еще во времена СССР.

 В некоторых классах и учительской 11-14 градусов. Вот такая «забота» о здоровье и детях, – пишет неравнодушный житель. 

Корреспондент издания выяснил, с чем связана такая низкая температура в классах и как руководство школы решает данный вопрос. 

Директор МОУ СОШ села Большой Вьяс Юлия Жаданова пояснила, что такая проблема возникла из-за погодных условий. 

– У нас три филиала у школы – в Лесном Вьясе,  в селе Казачья Пелетьма и в селе Ломовка. Низкие температуры установлены только в одном образовательном учреждении – в Ломовке. Там действительно, в некоторых классах очень холодно. Здание школы каменное, поэтому оттопить его сложно. Вчера приезжала комиссия, чтобы решить эту проблему. Обещали топить больше. А вообще объем газа фиксированный, поэтому в сильные морозы становится холоднее.

Также, по словам Юлии Александровны, в остальных образовательных учреждениях температура в классах держится в пределах нормы. 

Однако Александр обратил внимание и на другие проблемы школы.

– Крыша старая, из листового железа, которое надо красить каждые два года, а ее не красили уже лет десять. Оконные рамы деревянные, не менялись со дня открытия школы, около 80 лет. Гнилые настолько, что вываливаются стекла. Цоколь несущей южной стороны здания вывалился в некоторых местах на кирпич. На стене есть сквозные трещины. Из двух газовых котлов отопления хорошо работает только один, а второй часто отключается. Полы тоже гнилые. Постройка новой школы решается со времён СССР. Даже начинали делать фундамент, но позже стройка заморозилась. 

Памятка: какой должна быть температура в школах? 

  • В учебных помещениях и кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой, рекрециях, гардеробе – от 18 до 24 градусов;
  • В спортивном зале, комнатах для проведения секционных занятий, мастерских – от 17 до 20 градусов;
  • В медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала – от 20 до 22 градусов, в дущевых - от 24 до 25 градусов. 

Пензенская школа не единственное образовательное учреждение, которое испытывает проблемы. Так, в нижегородской области, как сообщает progorodnn.ru, местные жители возмущаются тому, что кормят их детей как "заключенных".

...

  • 0

Популярное

Последние новости