Пензенский протоиерей о купании в проруби: «Не нужно искушать Господа Бога»

Пензенский протоиерей о купании в проруби: «Не нужно искушать Господа Бога»/ Фото Пензенской епархии

19 января православные пензенцы будут отмечать Крещение Господне

Протоиерей Пензенской епархии Иоанн Яворский рассказал о важности праздника, как нужно пользоваться Святой водой, а также почему не стоит купаться проруби в этом году. 

Расскажите о важности праздника?

- Праздник очень важный! Он напоминает нам о том, что сам Господь пришел на реку Иордан и крестился, чтобы принести страдания за падший род человеческий. Для нас это самый хороший и радостный праздник в жизни. Напоминание о том, что мы крестились во имя Святой Троицы для жизни вечной.

Стоит ли купаться в проруби в этом году?

- В связи с пандемией, которая обрушилась на нас, церковь не рекомендует искушать Господа. Если хотите облиться водой, то лучше это сделать в ванной. Вода не должна быть очень холодной.

Что можно делать в Крещение?

- Крещение - это праздник. Нужно поздравлять друг друга. Желать здоровья духовного и телесного. По возможности пойти в храм и освятить воду, которую мы берем домой и в течение года употребляем во имя спасения своей смертной души. Самое главное - молитва и доброделы.

В каких местах можно купаться?

- В связи в коронавирусом лучше прийти в храм за Святой водой и облиться дома. В обычную воду можно добавить по капле Святой воды. А так можно купаться на источниках, где оборудованы крещенские купели.

Сколько можно хранить святую воду?

- Ее не нужно хранить, ее нужно употреблять. Люди которые хранят воду, они плохо поступают. Таким образом, человек искушает и себя и Господа. Для чего набирается вода? Для того, чтобы ее употреблять. Если человек хочет кушать хлеб, то он же не держит буханку целый год. Также и с водой. Ей нужно пользоваться каждый день. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости