Общественный транспорт в Пензе: проблемы и ожидания

Общественный транспорт в Пензе: проблемы и ожиданияЛюди ждут транспорт / Фото "Pro Город"

Иногда на ожидание нужного автобуса приходится тратить несколько часов

Горожане жалуются, что стоимость проезда в общественном транспорте в Пензе повысилась на 16 процентов, однако его работа оставляет желать лучшего. Иногда люди ждут на остановках нужного автобуса несколько часов. 

«Pro Город» узнал, какие проблемы в работе автобусов и маршруток еще беспокоят пензенцев:

Горожанин Юрий: 

- После 21:00 трудно уехать в микрорайон Тепличный. Маршрутка №43 и №34 редко ходят, №4 более менее выручает, но если на не ехать, то до Веселовки далеко идти. Но и цена повысилась, а качество на том же уровне. 

Горожанка Галина Иванова: 


- Меня все устраивает. Я живу на Окружной и транспорт ходит довольно часто. Так что проблем с этим у меня нет. Стоимость проезда, конечно, дороговата. Но куда теперь деваться?

 

Горожанка Галина Васильевна: 


- До Ахун проблематично добраться. Особенно вечером. И ходят до нас только маршрутки №93 и №99. Цена тоже высокая. Я живу на одну пенсию, и с каждым днем все дорожает. Идешь в магазин и не знаешь, на что сегодня поднимут ценник.

С чем связано время ожидание общественного транспорта, «Pro Город» выяснял в Управлении транспорта и связи города Пензы. 

Замначальника ведомства Михаил Глушков:

- Транспорт после 21:00 ходит раз в полчаса. Такое расписание действует уже где-то два года. Чтобы не стоять долго на остановках, мы рекомендуем жителям пользоваться системой Яндекс.транспорт. Там можно отслеживать нужный маршрут и выходить на остановку к тому времени, когда должен прибыть транспорт. Что касается пенсионеров, которые не могут воспользоваться приложением: мы проводим работу по обновлению трафаретов на остановках. В скором времени появится новое расписание и горожане также смогут ориентироваться по нему и знать примерно, когда подъедет маршрутка или автобус. 

Автопарк общественного транспорта в Пензе давно не обновлялся. Часть автобусов доживает свой век в сильно изношенном состоянии.

Кстати, помимо проблем связанных с время ожиданием, высокой ценой и низким качеством обслуживания выяснилось, что общественный транспорт не приспособлен для инвалидов-колясочников. 

«Pro Город» связался с организацией «Всероссийское общество инвалидов» в Пензе. По мнению, сотрудника организации Лилии Михайловны, инвалидам-колясочникам трудно пользоваться автобусами и маршрутками, так как в этом транспорте не предусмотрено никаких удобств для данной категории людей. 

Кстати, сама Лилия Михайловна тоже имеет инвалидность - у женщины парализована левая часть тела. Пензячка поделилась с корреспондентом издания, какие у нее возникают неудобства при использовании услуг общественного транспорта:

- Для меня не все так плохо. Но трудности возникают. У меня был инсульт и  мне удобно проходить и держаться за поручни только по правой стороне. Но люди не всегда это понимают. Кондукторы правда, бывает, видят и помогают, скажут людям, чтобы уступили, - рассказывает Лилия Михайловна. 

Несмотря на вышеуказанные проблемы многие считают, что некачественная работа транспорта связана с очисткой дорог в зимнее время. 

В городской администрации рассказали, что в борьбе со снегопадом задействуют 203 единицы спецтехники. Напомним, что ранее мэр заявлял о том, что у города нет ресурсов убирать все одновременно. 

Андрей Лузгин, мэр: 


 

- Мы работаем с тем же самым количеством техники и людей, что и в предыдущие годы. Понятно, что здесь интенсивность снегопада сказалась: выпало почти 40 процентов месячной нормы. 

 


Несмотря на то, что цена повысилась, качество услуг, согласно мнению горожан, осталось на прежнем уровне, а по некоторым маршрутам вовсе стало хуже. Таким образом, люди хотят лишь одного - чтобы качество обслуживание соответствовало стоимости. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости