Семь кругов ада: история онкобольного пензенца, который получил лекарства с пятого раза

Семь кругов ада: история онкобольного пензенца, который получил лекарства с пятого разаПенсионер рассказал о сложностях при получении медикаментов / Фото "Pro Город"

Инвалид второй группы рассказал о том, с какими сложностями он столкнулся при выдачи медикаментов

В Пензе люди старше 65 лет, страдающие онкозаболеваниями, столкнулись с проблемой в выдаче лекарств. Пожилые горожане, согласно постановлению губернатора, обязаны соблюдать режим самоизоляции. Однако, онкобольным ежемесячно нужны лекарства, которые выдают только в поликлиниках и по рецепту врача.

С подобной проблемой столкнулся 86-летний Вячеслав Чуйкин. Пенсионер уже несколько лет болеет онкологией.

- Проблема заключается в выдаче бесплатных лекарств онкобольным. Алгоритм такой: я должен прийти в поликлинику к врачу, и только тогда она скажет есть ли лекарства. Если звонить завполиклиникой она говорит, что нужно записаться к врачу. По записи к врачу я могу только узнать, есть ли лекарства. В этом месяце я ходил раз пять узнавать. В субботу мне позвонили из поликлиники и сказали, что рецепт готов", - рассказывает Вячеслав Степанович.

По словам мужчины, сами врачи говорят, что желающих узнать, есть ли лекарства - достаточно много

-  Когда началась пандемия президент сказал, чтобы всех онкобольных обеспечили лекарствами. В Москве, например, за 6 месяцев вперед выдали. Правда и мне один вид лекарств выдали на три месяца", - сетует пенсионер.

Кстати, больной должен лично прийти за рецептом в поликлинику, никто другой за него получить рецепт и медикаменты не может.

Вячеслав Степанович желает добиться только одного, чтобы изменили алгоритм выдачи лекарств онкобольным. Так как постоянно ходить в поликлинику, узнавать информацию о наличии медикаментов пожилому человеку проблематично.

Тем временем "Pro Город" направил официальный запрос в минздрав, чтобы выяснить достаточно ли в регионе лекарств для людей с онкологическими заболеваниями. Ответ поступит в редакцию в течение семи дней.

Между тем, корреспондент издания решил выяснить, положены ли какие-то льготы онкобольным от пенсионного фонда.

- По линии пенсионного фонда никаких льгот не предусмотрено. Если человек инвалид - положена пенсия по инвалидности. Выплаты разные, в зависимости от группы и сколько иждивенцев", - рассказали в пресс-службе ПФР.

Ранее, губернатор пензенской области Иван Белозерцев заявлял, что люди старше 65 лет, а также жители, находящиеся в зоне риска могут посещать только магазины и аптеки в первой половине дня, с 9.00 до 12.00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости