"Деньги есть, но их нет": пензячка рассказала о трудностях при получении маткапитала

"Деньги есть, но их нет": пензячка рассказала о трудностях при получении маткапитала/ Фото life.ru

Женщина не думала, что все окажется так запутанно

Многодетная семья из Пензы не может получить вторую часть материнского капитала, чтобы достроить дом. Подробности рассказала Валентина Кузнецова. 

- Это проблема не только моей дочери, но и всех многодетных семей, - говорит женщина. - За второго ребенка дочка получила материнский капитал, а за третьего землю.

Если семья решила купить квартиру, то почему-то материнский капитал отдаётся сразу, а вот при строительстве своего дома возникают проблемы.

Некоторое время назад дочь Валентины начала строить дом за земле, которую ей выделил микрорайон Заря. После того, как был построен первый этаж у многодетной семьи начались проблемы. 

- Первый этаж построили на первую половину маткапитала, плюс брали кредиты. В этом году она обратилась за второй половиной маткапитала, чтобы достроить дом и возвести крышу. Но деньги дочери не отдают, мотивируя это тем, что дом не возведен под крышу. Круговая порука... деньги есть, но их нет! И не отдают потому что нет крыши, а крыши нет потому что не отдают последнюю половину маткапитала. И как строить дом дальше? По хорошему счету в этом году велись бы уже отделочные работы, но нам палки в колеса вставляют, - рассказала Валентина. 

Тем временем, в ПФР разъяснили, как потратить получить вторую часть материнского капитала на строительство дома:

- Средства маткапитала на строительство или реконструкцию жилья собственными силами выдаются в 2 этапа. При этом вторую часть денег можно получить не ранее, чем через полгода после первой. Для получения второй части денег нужно представить документ, подтверждающий проведение основных строительных работ - монтаж фундамента, возведение стен и кровли. Если основные строительные работы не закончены в выдаче акта могут отказать. В этом случае решение можно обжаловать в суде, либо повторно подать заявление о выдаче акта освидетельствования после устранения обстоятельств, послуживших причиной отказа. 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости