Назвали сроки и причины введенного в Пензе карантина

Назвали сроки и причины введенного в Пензе карантинаЛюди гуляют в Пензе во время эпидемии / Фото из архива Pro Город

Пензенцы считают, что никакой карантин в городе не нужен

Согласно постановлению губернатора, на улицах Саранской, Литвинова и Северной был объявлен двухмесячный карантин. В период карантина власти пообещали провести проверки всех животных и совершить ряд обходов, по результатам которых будут отловлены заболевшие бешенством собаки.

Три улицы на территории Пензы IV  объявлены “очагом распространения болезни”. Однако на вопрос, существует ли очаг бешенства в районе Пенза IV, волонтёр фонда “Рука помощи бездомным животным” Дарья отвечает отрицательно.

- Довольно-таки скользкая ситуация, но одно могу сказать точно - очага бешенства в районе Пенза IV не существует, - считает девушка. - Тридцатого октября щенок был доставлен в наш фонд не из нашего района - он даже не коснулся лапами тех улиц, которые закрыли на карантин. Привезли животное бабушка с дедушкой, не проживая на указанных в постановлениях районах. 

По словам Дарьи, волонтёры обратились в Пензенскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных, чтобы не подвергать опасности других собак и сотрудников фонда. По общепризнанным нормам, собака с бешенством должна пройти курс карантина длительностью в 14 дней; если у неё бешенство, то она умирает в указанный период. 

- Сотрудники станции ответили отказом, так как у них были не подходящие для содержания условия, предложив пенсионерам оставить собаку на дому. Но это же очень большая опасность - собака, больная бешенством, с большой вероятностью укусит человека и умрёт, тем самым передав ему смертельное заболевание.

В связи с возникшей ситуацией, с редакцией “Pro Город” своей обеспокоенностью поделилась жительница Пензы Наталья Кочеткова, которая уже долгое время оказывает помощь бездомным животным.

«Я обычный учитель, не волонтёр, - рассказывает Наталья. - Живу на улице Саранской. Вот уже 10 лет мы с девочками помогаем животным бездомным на нашем районе. Стерилизуем, обрабатываем, кормим за свой счёт. У нас на попечении порядка 20 собак. Здоровых, стерильных, обработанных.

Есть собака которая живет в будке около Саранской 5, 13 лет. Три недели назад, на Саранскую 78, где сейчас находится «Питомец» и «Фонд помощи бездомным животным» «Фонд помощи бездомным животным», откуда то и кто то привез щенка, щенок не жил на Пенза 4. Щенок через сутки у них умер...

Диагноз – бешенство! А карантин наложили на Пенза IV, теперь всех бездомных животных по постановлению губернатора будут у нас отлавливать и убивать. Это постановление никто не видел, никто его нам не показывал, зато все только о нём говорят».

На время двухнедельного карантина собак и кошек с вышеперечисленных улиц нельзя ввозить или вывозить, у жителей нет возможности устраивать выставки или заниматься продажей животных. Всех собак и кошек ждёт принудительная вакцинация. 

- Очага на Пензе IV нет и не было: вся эта ситуация произошла из-за одного щенка, которого не смогли принять на другом месте. Существует реальная проблема, связанная с бездомными собаками - отлавливать животных с целью их убийства незаконно, - заключает волонтёр фонда “Рука помощи бездомным животным” Дарья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости