Бездомные жители Пензы: как жизнь на улице меняет людей

Бездомные жители Пензы: как жизнь на улице меняет людей/ Фото "Pro Город"

Лица без определенного места жительства вызывают у горожан жалость, а иногда - страх

В редакцию «Pro Город» поступают обращения от жителей Пензы, которые взволнованны судьбой бездомных людей. Бродяги, которым некуда пойти, вынуждены скитаться на остановках, возле тротуаров, искать тепла и укрытия в заброшенных зданиях. 

Горожанка Алена пишет:

– Более месяца на лавочке на остановке «Рембыттехника» живет бездомный человек. Ни одна служба города не отреагировала на данное событие. Болеет он или умирает, никого не интересует... Помогите человеку, пожалуйста! Куда можно обратиться за помощью в таких случаях, куда звонить? Есть ли у нас места, где бездомные могут переночевать?

На данное обращение в группе Народный контроль отреагировала администрация города. В ведомстве рассказали, как помогают бездомным людям.

Пресс-секретарь городской администрации,
Анастасия Соборникова: 

– На базе Муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» функционирует отделение социальной реабилитации, которое предназначено, в том числе для оказания помощи лицам без определённого места жительства. Еженедельно по графику проводятся районные рейды по выявлению людей, ведущих бродяжнический образ жизни.

На рейды выезжают медики, сотрудники правопорядка и социальной помощи населению. На бездомных составляются анкеты, чтобы выяснить из-за чего они оказались на улице.

– На основе анкеты определяется, какую помощь необходимо оказать бездомным. Также всем бездомным, которых нашли в ходе рейда выдаются продуктовые наборы, направления на флюорографию и в «Дом ночного пребывания». 

Кроме того, срочные социальные услуги (горячее питание, вещи б/у, направление в «Дом ночного пребывания» и др.) лица без определенного места жительства могут получить в отделении социальной реабилитации Центра по адресу: г. Пенза, 5-й Виноградный пр-д, д. 22.

В холодное время года на базе Центра работает пункт обогрева с предоставлением горячего питания и тёплой одежды.

Специалисты Центра оказывают содействие бездомным в оформлении в государственное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения Пензенской области (при
наличии показаний и с их личного согласия).

Для получения услуги временного проживания в ГАУ Пензенской области «Дом ночного пребывания» также необходимо личное желание бездомных. 

Куда обращаться, если обнаружили бездомного?

В случае выявления лиц без определенного места жительства и с целью оказания им необходимой социальной помощи, заявитель может обратиться в отделение социальной реабилитации Центра в рабочие дни с 8-00 до 17-00 по телефону 44-91-02 или по круглосуточному телефону отделения срочной социальной помощи 44-00-03, а также по адресу электронной почты Центра: soccentr08@mail.ru.

Кстати, на улицах города помимо безобидных бездомных, которые вызывают жалость у горожан, встречатся агрессивные. Так, пензячка Ксения прислала в редакцию жалобу, в которой рассказала о неадекватном мужчине, постоянно пребыващием на остановке на улице Кижеватова. 

– Мужчина постоянно сидит на скамье и ругается. Он выкрикивает обидные слова в адрес проходящих мимо людей и в целом ведет себя агрессивно. Скажу честно, мне немного страшно, когда я прохожу мимо. Но никто на это не реагирует. Мужчина, кстати, кричит на тех, кто ходит без масок. 


Хотите  рассказать свою историю? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости