Жительница Пензы отсудила более миллиона рублей у больницы, где умер ее ребенок

Жительница Пензы отсудила более миллиона рублей у больницы, где умер ее ребенокФото из архива редакции

Пострадавшая получила компенсацию в размере 1 200 000 рублей

Жительница Пензы по вине врачей потеряла своего ребенка. Желая наказать виновных в смерти мальчика, она добралась до суда и выиграла дело.

Мать и ее пострадавший сын 2012 года рождения обратились в Пензенскую областную детскую клиническую больницу имени Филатова. В трампункте ребенку на руку наложили гипсовую лангету. После этого пострадавшего отправили на амбулаторное лечение.

Однако на следующий день ребенок вновь оказался в больнице. Он все также жаловался на боль в руке, но теперь у него еще и поднялась температура.

Суд установил, что при оказании помощи пострадавшему врач недооценил степень тяжести состояния ребенка и не госпитализировал его в стационар. Из-за допущенной ошибки на следующий день мальчик скончался в отделении анестезиологии и реанимации больницы. Причиной стал синдром длительного сдавливания мягких тканей правой верхней конечности тяжелой степени, осложнившийся тяжелой интоксикацией.

Врача-травматолога-ортопеда, работающего с больным, признали виновным. Суд решил, что больница должна возместить матери погибшего моральный ущерб.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учел, что в момент обращения в медицинское учреждение ребенку было полных 6 лет и он не в полной мере мог сформулировать причины своих физических страданий, однако сотрудник медицинского учреждения не проявил должного внимания к жалобам пациента, халатно отнесся к оказанию медицинской помощи пациенту в результате чего наступили тяжкие последствия в виде его гибели.

Согласно решению суда исковые требования удовлетворены частично, - сообщает Ленинский районный суд Пензы.

Мать погибшего ребенка пыталась отсудить у больницы пять миллионов рублей. Суд остановился на компенсации в размере 1 200 000 рублей.

Решение не вступило в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости