Загадочные места Пензенской области: как мистические явления связаны с психикой и кто рискует увидеть аномалию?

Загадочные места Пензенской области: как мистические явления связаны с психикой и кто рискует увидеть аномалию?Голодяевский пруд считается аномальной зоной / Фото из архива

В каждой губернии, каждом крае есть места, о которых слагают легенды. Так, например, люди считают, что частые аварии в одном и том же месте означают то, что место проклято, здесь аномальная зона. 

Подобные места существуют и в Пензенской области. По словам местных жителей, так называемые аномальные зоны есть как в области, так и в самом областном центре. 

Остановимся на самых известных мистических местах, находящихся на территории региона. 

Ведьмино дерево

Существует страшная легенда о Ведьмином дереве. Оно одиноко стоит между двумя селами — Черкасское и Скрипицыно, в Колышлейском районе. Старая ветла, по поверью одиноко растет уже больше 300 лет, но на ней нет ни одной сухой ветки. Кажется что зеленое сильное дерево пышет молодостью. По поверью, у Ведьминого дерева проходили колдовские шабаши. До сих пор местные жители обходят место стороной. 

Голодяевский пруд

Пруд, известный паранормальными явлениями, расположен в 20 километрах от центра Мокшана в сторону села Нечаевка. Летом над прудом возникает аномальное облако — его появление стабильно. В 90-е годы местные жители часто видели «огненные» шары, парящие неподалеку от старого аэродрома. Иногда красные шары пугали путников на дороге. Однажды аномальное явление удалось запечатлеть на камеру, снимок сделал уфолог в 1997 году. Позже у Голодяевского пруда проводили ритуалы пензенские эзотерики. Это место также облюбовали практикующие хождение по углям. Сейчас Голодяевский пруд принадлежит частному лицу. Он стал популярным местом среди рыболовов.

Русалочий омут

Водоем с красивой легендой находится возле дач на Барковке. Это место — Старица реки Суры. Сейчас омут порос ряской и травой. Легенда гласит: в омуте живут русалки. По поверью, летним вечером со стороны Южной и Западной Полян над Русалочьим омутом можно увидеть темные сгустки воздуха, похожие на шлейфы. К омуту постоянно сходятся местные кошки, которых манят водяные девы, а жители слышат звуки, похожие на печальные вздохи.

Призрак музея Ключевского

Много лет ходили слухи о привидении, живущем в музее Ключевского. Ночью сторожа слышали звуки шагов и тяжелые вздохи. Но призрак никогда никому не причинял вреда. Мистическим музеем заинтересовались исследователи из Москвы. В 2013 году они приехали в Пензу, чтобы изучить аномальную зоны. Они замерили электромагнитные, температурные и радиационные показатели и нашли аномальную зону только у одной картины. После реконструкции здания призрак больше не появлялся. В XVIII веке рядом с музеем была церковь с кладбищем, поэтому эти места считаются аномальными.

Призрак из Дома учителя

Дом на перекрестке Кураева и Володарского известен больше как Дом учителя. В советское время там был творческий центр профсоюза работников образования. Но когда-то здание было католическим костелом. По легенде в в подвале находился склеп с умершими священниками. После революции подвал замуровали, поговаривают что склеп так напугал работников НКВД, что они поседели. По другой версии, в подвале были расстреляны и закопаны несколько контрреволюционеров. В СССР злополучное здание служило развлекательным заведением. В Дом учителя ходили на танцы, театральные постановки. В 80-е года в здании проводили одну из самых популярных дискотек. Вахтеры рассказывали, что ночами на чердаке слышен громкий топот, в доме хлопают двери, шаги за спиной. Некоторые охранники даже увольнялись — боялись оставаться в здании ночью. Сохранились три свидетельства от сотрудников, которые стали свидетелями жуткой истории. В Доме учителя, днем прямо под крышей, подул ветер и начался непонятный сильный шум. А в дымоходе нашли черную мертвую птицу. Даже группа пензенских исследователей ночевала в здании. Им удалось снять непонятное облако в коридоре на втором этаже. Также они записали шумы и скрипы, похожие на звуковое сопровождение в фильмах ужасов. Пензенская католическая община в 2000 -х годах пыталась вернуть костел. Но решение суда было не в пользу католиков. Сегодня это бизнес-центр, где расположено несколько контор.

Существует еще одна страшная легенда. Говорят, что ночью в селе Золотаревка автомобилисты видят коня с золотой гривой. Нередко здесь происходят и аварии. Местные жители называют это место проклятым.

Очевидец Владислав: 

 

- Недавно ездил в рабочий поселок, увидел это существо с горящими глазами и золотой гривой, развивающейся по ветру. Думайте, что хотите, но я реально испугался. 




 

Пензенские историки отмечают, что ещё в 1243 году на месте Золотарёвского городища проходило крупное сражение между монголо-татарами и нашими войсками.

Археолог Галина Дедкина:

- Это место остаётся таинственным. Металлические украшение могут здесь пролежать столетия, и они внешне будут выглядеть как новые. Я не верю в мистику, но это место можно считать «кладбищем» человеческих душ».

 


Пизрак белого коня в Золотаревском городище до сих пор вводит в страх приезжих и местных жителей. Ученые и археологи на протяжение многих лет изучают это место, интересуются им и исследователи паранормальных явлений. 

Психолог Екатерина Шумакова о том, как мистические явления связаны с психикой и кто рискует увидеть анамалию:

- Чувствительность к подобным явлениям свойствена людям с тонкой психикой. Чем больше травмированна психика, тем вероятнее, что человек услышит страшный звук или увидит силуэт.Так же восприимчивость можно развивать самостоятельно, через планомерную работу со своим потенциалом.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости