"Простоял час, ушёл ни с чем" - пензенцы жалуются на беспредел в ТЦ

"Простоял час, ушёл ни с чем" - пензенцы жалуются на беспредел в ТЦВ ТЦ просят соблюдать дистанцию / Фото из архива PRO Город

Горожане не понимают, как работает масочный режим и кто устанавливает правила

Пензенцы рассказывают, что в ТЦ царит хаос: покупатели вынуждены стоять в огромных очередях и уходить без покупок.


Жители возмущены тем, как работают торговые центры в связи с установленном масочном режиме в регионе. Граждане делятся своими историями о том, как им отказывают в покупке. 

На днях поехали с мужем в ТЦ в Арбеково. Покупали женские вещи, детские и мужские. Зашли практически во всех отделы. Уточню, что оба мы были без масок. Во многих отделах спокойно взяли вещи на примерку, подошли к кассе, расплатились. Никто не потребовал надеть маску. 
В одном из отделов было очень много покупателей, в основном все без средств защиты, также пользовались примерочными, все как обычно. Выбрали мужу футболку и заняли очередь. Простоять пришлось 40 минут, но кассир отказалась нас обслуживать, ссылаясь на то, что по закону они имеют право не обслуживать покупателей без масок. Это вообще что такое? Почему на входе не предупредили? Мы бы даже заходить бы не стали и время терять, - рассказывает горожанка Ксения Дмитриева. 

Девушка возмущена тем, что в отделы пускают абсолютно всех, они трогают вещи руками, контактируют между собой. Она не понимает, в чем тогда заключается суть масочного режима и кто устанавливает правила как обслуживать посетителей.

Кроме того, другие жители Пензы жалуются на закрытые примерочные в залах.

- В залах впримерочные работают через одну, якобы в рамках соблюдения социальной дистанции в 1, 5 метра. А на деле получается дурдом какой-то. У примероных люди стоят огромными толпами, трутся друг об друга и ждут своей очереди. Между ними и 10 сантиметров то нет, не говоря уже о полутора метрах. Не проще было бы открыть все примерочные и не было бы такого ажиотажа", - говорит Анна Петрова.


"Простоял час в очереди - ушёл ни с чем. Смысл закрывать примерочные, если тут всё равно такое скопление, да и без масок все?" - делится мнением пензенец Егор Пилипей.

Группа ВКонтакте PRO Город Пенза вчера, 23 июля, провела опрос-голосование, соблюдают ли граждане масочный режим в общественных местах. 

Большинство опрошенных - 59 процентов - не видят необходимости в соблюдении режима, тогда как меньшинство,оставшийся 31 процент, голосуют за ношение маски в общественных местах. Несмотря на продолжающиеся ограничительные меры, большая часть жителей прекратила носить маски.

По наблюдениеям редакции "Pro Город" была выявлена примерно та же самая закономерность, что и в опросе: часть людей продолжают носить маски как на улице, так и в общественных местах. 

"Из 10 отделов в ТЦ - 5 продавцов были в масках. Из 20 покупателей - 6 были в масках. Примерочные и правда работают через одну. В 50 провцентах отделов на входе стоят автоматы с антисептиком", - поделился наблюдением журналист Никита Фокин.

Напоминаем, что Пензенская область вышла на третий этап снятия ограничений 21 июля после выхода постановления губернатора Ивана Белозерцева.

- Масочный режим на 3 этапе продолжается, люди должны соблюдать его в общественных местах.ТАкже должны соблюдать и социальную дистанцию.  Пока никакой информации об его отмене режима от руководства не поступало. Соблюдать ли  - всё зависит от каждого гражданина, - комментирует пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора Вера Быкова.

Также в Роспотребнадзоре пояснили, что тем, кто его не соблюдает грозить ответственность. 

- Те магазины, которые не соблюдают установленные нормы, подвержены штрафным санкциям, комментирует Вера Быкова. "По постановлению губернатора масочный режим обязан соблюдаться администрацией магазина, при обнаружении нарушений предусмотрен штраф, - проинформировала Вера Быкова.

Неиспользование масок и антисептиков для владельцев магазина и их продавцов может обойтись штрафом в размере от 1 до 30 тысяч рублей.

Кореспондент также задал вопрос специалисту о возможной второй волне коронавируса, о которой сейчас многие говорят.

 - Это зависит от соблюдения масочного режима и других введёных ограничений так и продавцами, так и покупателями, - резюмирует специалист ведомства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости