В России количество пациентов с COVID-19 перевалило за 300 тысяч. Что ждет пензенцев?

В России количество пациентов с COVID-19 перевалило за 300 тысяч. Что ждет пензенцев?Пациентам с коронавирусом требуется медицинская помощь / Фото: правительство региона

Оперштаб по борьбе с коронавирусом назвал процент выздоровевших и погибших за все время пандемии

Общечеловеческая напасть – эпидемия смертельного вируса серьезно затронула Россию. На сегодняшний день число заболевших превысило 300 тысяч человек. Процент умерших равен 0,96, выздоровевших – 27,7. Многие задаются вопросом – что дальше? Сохранится ли динамика или с отменой режима в регионах станет только хуже?

Факт: в России количество зараженных увеличивается с каждым днем на несколько тысяч. Так, 20 мая только в Пензенской области их стало на 72 больше, днем ранее был установлен антирекорд для региона в 73 новых пациента.

При этом пензенский профессор Александр Стаценко сделал прогноз, согласно которому окончание активного распространения коронавируса следует ожидать к середине июня – началу июля. Вот что ученый говорит о стратегии борьбы с инфекцией:

– Мы в борьбе с коронавирусом, говоря шахматным языком, попали в тяжелейший цугцванг – это позиция, когда любой ход является проигрышным, – рассуждает Александр Стаценко. – Первый возможный ход власти – не реагировать на распространение коронавируса, пожертвовав при этом частью населения (стариками, хронически больными). Такой шаг позволяет сохранить экономику.. Этот вариант выбрали Швеция и Белоруссия.

Второй возможный ход – ввести жесткий карантин, поместив население страны на неопределенный срок под «домашний арест» и оплатив гражданам вынужденный «простой». При этом экономика будет основательно подорвана, что также повлечет за собой сокращение численности населения (практикуется в Китае)… Первый вариант может быть спасительным для стран со слабой экономикой, а второй будет удобнее для экономически развитых  государств. Получается все как в сказке: «Направо пойдешь – коня потеряешь, а налево – голову».

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.  Задать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости