Пензенцам озвучили основные виды рака, которые распространены среди маленьких детей

Пензенцам озвучили основные виды рака, которые распространены среди маленьких детейДети лечатся от рака / Фото: saratov24.tv

Количество заболевших в области увеличивается

Сотрудники Пензастата рассказали о том, как складывается ситуация с злокачественными новообразованиями в Пензенской области у детей младше 14 лет. Статистики за прошлый год пока нет, но по данным за 2017-2018 года можно судить, что количество раковых опухолей у детей растет.

Так, впервые новообразования в 2017 году обнаружили у 940 детей. В 2018 году этот показатель уменьшился до 924 детей. Однако злокачественных среди них стало больше почти в 2 раза: в 32 случаях вместо 18!

– Самое частое онкологическое заболевание у детей – это лейкозы, – цитирует слова детского онколога Марины Горошковой издание «ВашГород». – Они занимают первое место в структуре злокачественных новообразований и составляют около 80 процентов. Второе место этого рейтинга занимают лимфомы – опухоли лимфоидной ткани различной локализации. Опухоли головного и спинного мозга являются третьими по частоте встречаемости.

Слова онколога подтверждает начальник отдела статистики населения и здравоохранения Пензастата Анна Барышева.

– В 2018 году преобладающими формами рака у впервые заболевших детей являлись злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной тканей – 62,5 процента. Сегодня рак является излечимым заболеванием. При использовании современных возможностей терапии, которые разработаны онкологами различных стран и приняты как международные стандарты, шансы на выздоровление у больных раком детей очень велики.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости