В Пензенской области четверо детей заразились опасной болезнью

В Пензенской области четверо детей заразились опасной болезнью/ Фото "Pro Город"

Им передалась инфекция через рыбу

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора предупредили об опасном заболевании, которым человек может заразиться употребляя в пищу недезинфицированную рыбу. 

Так, в Пензенской области в 2019 году выявили 33 случая заболевания описторхозом. Среди заболевших были дети от 4 до 14 лет. Самыми эндемичными по описторхозу в регионе - Бессоновский, Лунинский районы и Пенза.

Описторхоз является одним из самых опасных и распространенных паразитарных заболеваний, передающихся через рыбу.

- Заражение человека происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст и других в необеззараженном виде. Заражение человека происходит также через рыбу, добытую путем любительского лова. - отметили в ведомсвте.

Одна из причин – сброс необеззараженных сточных вод от возбудителей паразитозов в поверхностные водоемы, а также несоблюдение режима обеззараживания рыбы семейства карповых на рыбоперерабатывающих предприятиях.

Чтобы избежать заболевани, следует соблюдать простые правила: 

  • варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания;
  • жарить в распластанном виде и обязательно в масле до 20 минут;
  • солить: мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную - в течение 40 суток с добавлением 2 кгилограмов соли на 10 килограмм рыбы.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости