«Стали требовать «позолотить ручку»: как пензенец избежал неприятностей

«Стали требовать «позолотить ручку»: как пензенец избежал неприятностейПо ночам гулять в городе опасно / Фото из архива "Pro Город"

Иногда в сложной ситуации человека может выручить смекалка и актерские навыки

Рассказ, который в издание «Pro Город» прислал Виктор Моисеев, произошла с ним не так давно – в преддверии Нового года. Далее с его слов:

«Я закончил работу поздно (задержался над проектом в офисе) и возвращался через улицу Пушкина домой. У поворота на Ставского, возле остановки, меня окликнули подозрительные личности. Я решил не останавливаться, чтобы без приключений добраться до квартиры и проигнорировал их оклик. Однако вскоре понял, что приключения решили от меня не отставать. За мной увязалась компания, которая, судя по внешнему виду, была настроена не слишком-то дружелюбно.

Несколько бородатых крепких мужчин и две женщины в цветастых платьях шли за мной минут пять. До дома оставалось немного, я ускорил шаг. Но метров через двадцать меня догнали и перегородили проход. На другой стороне улицы я увидел тощего паренька, но позвать на помощь как-то не решился.

– Эй, гажи, куда спешишь? – спросил один из бородачей с сильным акцентом. – Я тебя звал, не слышишь что ли?

Я сказал «нет» и стал перебирать в уме все возможные варианты. До дома осталось буквально шагов двести. Но смогу ли я их сегодня пройти – вот вопрос.

– Чего такой дерзкий? Зовут как? – снова обратился ко мне «бычок».
Ручку не позолотишь, родной? – вмешалась женщина, судя по голосу, не совсем трезвая.

«Золотить ручку» мне было не резон, а доставать мобильник и звонить в органы – глупо (ибо телефон отнимут вместе со здоровьем). Из средств самозащиты – только руки и ноги. Единственный созревший у меня в голове вариант – притвориться кем-то другим и как-то «отмазаться» от всей этой ситуации. Что ж, была ни была…

–  Иван Степанович меня зовут, – стал я сочинять на ходу, осматривая толпу суровым взглядом. – Это вы мне сейчас в участке ручку золотить будете! У меня смена через два часа, настроения нет, а мне еще форму нужно нацепить и на службу двигать. Так что либо мы сейчас каждый по своим делам идем, либо вместе… но пункт назначения вам не понравится, это я вам гарантирую. Еще вопросы есть?!

От того, как четко, на одном дыхании я это гаркнул, аж сам обалдел. Правда, убедительно это прозвучало или нет, я точно сказать не могу. Но  мои слова заставили ребят задуматься. Так как отвечать они не торопились, я обошел бородача и направился домой. Догонять меня никто не решился. Уже дома я расслабился и пообещал себе купить хотя бы перцовый баллончик и допоздна больше не задерживаться».

Хотите рассказать свою историю? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости