В Роспотребнадзоре рассказали, как не отравиться алкоголем

В Роспотребнадзоре рассказали, как не отравиться алкоголемДевушка переборщила с алкоголем / Фото pixabay.com

Специалисты рекомендуют соблюдать простые правила

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать алкоголь, чтобы новогодняя ночь не обернулась печально. 

▪ Покупайте алкогольную продукцию только в местах торговли, где есть лицензия.  

▪ Не приобретайте алкоголь в местах несанкционированной торговли (павильоны, киоски, торговля с рук).

▪ Не покупайте алкоголь через Интернет. 

На упаковке алкогольной продукции должна быть размещена целая без повреждений федеральная марка (для отечественного алкоголя) или акцизная марка (для импортного). На марку нанесен штрихкод с информацией о производителе, наличии лицензии, дате розлива и другими параметрами;

Колпачок должен плотно прилегать к стеклу бутылки, не должен прокручиваться; при переворачивании бутылки её содержимое не должно вытекать;

Кроме того, на марке должна содержаться информация в том числе об объёмной доле этилового спирта в продукте.

▪ В настоящее время на любой смартфон можно установить бесплатное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», с помощью которого можно проверить легальность каждой бутылки.

Немаловажным моментом является культура употребления алкоголя. Важно помнить, что все хорошо в меру, и чрезмерное употребление алкоголя не только не принесет пользы вашему здоровью, но и нанесет ему непоправимый вред.

Отмечается, что за 9 месяцев 2019  года по Пензенской области выявлено 478 случаев острых отравлений алкоголем, из них со смертельным исходом – 185.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости