Инвалиды не люди? Гость Пензы может остаться на улице, потому что ему отказываются сдавать квартиру

Инвалиды не люди? Гость Пензы может остаться на улице, потому что ему отказываются сдавать квартируОлег Дунаев приехал в Пензу из Миасса / Фото Олега Дунаева из "ВКонтакте"

Авторская колонка человека с ограниченными возможностями, который просит помощи в поиске жилья

Олег Дунаев приехал в Пензу из Челябинской области. Наш город понравился молодому человеку, и он захотел обосноваться здесь. Однако оказалось не так все просто. Олег инвалид-колясочник, из-за этого арендодатели просто отказываются сдавать жилье мужчине. 

- "Так получилось, что я приехал в гости к своему другу на свадьбу в Пензу из Миасса. Этот город сразу же покорил меня своей особой атмосферой и зелеными просторами. Я очень сильно захотел остаться здесь. Я надеялся, что Пенза более благосклонно отнесется к проблеме аренды жилья людьми с ограниченными физическими возможностями. Но очень сильно удивился, когда культурный, развитый город начал показывать те же самые проблемы, что и Миасс. 

Сейчас я ищу квартиру, чтобы окончательно обосноваться в Пензе, но практически все арендодатели отказываются сдавать жилье, когда узнают, что его будет снимать человек на коляске. Почему так происходит, мне непонятно. Точнее, я понимаю, что люди боятся за мебель, за ремонт, они думают, что я вовремя не смогу отреагировать на какую-то внештатную ситуацию. 

Но поверьте мне, самые обычные жильцы, будут иметь те же проблемы. Почему сдают квартиру всяким пьяницам, но не могут сдать колясочнику? Почему вы сдаете квартиру тем, кто не может за собой убрать? 

Причем я сам с этим сталкивался, когда снимал последнюю квартиру в Миассе. Там был просто свинарник. Я и моя помощница пришли в квартиру настолько загаженную, но при этом хозяин не побоялся ее сдать. 

Мне кажется, что в нынешнее время пора бы уже понимать, что люди на инвалидной коляске, это такие же люди как и все. Они могут следить за порядком и даже более тщательно, чем обычные люди, которые, порой, ведут себя хуже свиней. Кроме того, за любые поломки при отъезде, я готов буду платить. Я понимаю, что если что-то сломал, то должен это исправить так или иначе. Я крайне ответственно подхожу к любой аренде. 

На моем опыте уже четыре арендованных квартиры и везде я снимал с некоторыми проблемами. Точнее одну квартиру я снял вообще без проблем, но она была убита в хлам. И там мне пришлось делать ремонт. Была еще одна последняя хорошая квартира, но при этом загажена так, что несколько дней пришлось потратить на то, чтобы привести в порядок кухню, отдраить ее от грязи и жира. 

Пора менять отношение к этой проблеме, пора смотреть шире и судить о человеке не по тому, что он на коляске, а по тому, что он предлагает. Если он хочет снять квартиру, значит у него есть все основания сделать это, включая, финансовые возможности". 

Олег надеется, что ему все же удастся снять жилье в вашем прекрасном городе, ведь он очень хочет здесь остаться. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости