Дворец единоборств строили нелегальные узбеки
- 11 июля 2012
Прокуратура Пензенской области провела проверку
- Во время одной из проверок Прокуратуры Первомайского района выявлены нарушения миграционного законодательства и законодательства в сфере привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан.
- Нарушения выявлены при строительстве «Дворца силовых единоборств города Пензы», который находится по улице 40 лет Октября.
- На строительстве Дворца работало 47 граждан Узбекистана, они работали подсобными рабочими неофициально. Кроме этого, жили узбеки на территории стройплощадки в вагончиках.
- Нахождение граждан Узбекистана на территории России было незаконным: срок разрешения истёк в конце 2011-начале 2012 года.
- Прокурором Первомайского района внесено представление об устранении нарушения законодательства, решается вопрос об уголовном преследовании руководителя организации.
- В прокуратуре Пензенской области поясняют:
- «Зная, что у работающих на строительной площадке граждан Узбекистана истек законный срок пребывания на территории Российской Федерации, он предоставил им рабочее место, место для проживания, обеспечил их питанием, бытовыми принадлежностями, то есть обеспечил им возможность длительного проживания на территории Российской Федерации».
- Мы уже писали о нарушении трудового законодательства руководителями.