Прямая линия с президентом Владимиром Путиным

Прямая линия с президентом Владимиром ПутинымПрямая линия с президентом / Фото riafan.ru

С 12 часов стартовала трансляция

В студии, где проходит прямая линия собралось много зрителей: взрослые, дети, среди которых, спортсмены, актеры и другие выдающиеся личности России. В кол-центр поступают множество звонков, сообщений и видеообращений. 

Все присутствующие ждут появления президента Владимира Путина. По словам ведущих, поступают вопросы из разных сфер жизнедеятельности: ЖКХ, образование, медицина, культура, дороги. Уже более 1,5 миллионов обращений послупило в кол-центр. 

Падение уровня доходов. 
Тысячи обращений приходит от жителей страны. Люди пишут, что жить стало тяжелее. По словам Владимира Путина, это действительно так.

"Несколько лет назад мы столкнулись с несколькими шоками. Это даже не внешние шоки, связанные с с санкциями, а ситуация на рынке в отношении наших традиционных товаров: нефти, газа, нефтепродуктов... Поэтому у нас и произошел такой малоприятный элемент в экономике. И действительно, реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет. Самый большой спад был в 2016 года. Сейчас постепенно доходы стали восстанавливаться. нам нужно делить два понятия: реальные располагаемые доходы населения и заработная плата". По словам президента, реально располагаемые доходы состоят из многих показателей: доходов и расходов. Один из показателей расходов - это выплаты по кредитам. Банки предоставляют кредиты людям под залог 40% заработной платы, что довольно рисковано. 

Пенсии
Главная цель - обеспечение пенсионеров нормальным доходом. По словам, президента за этим будут тщательно следать. В этом году индексация пенсии по старости составила 7,05 процента при инфляции прошлого года 4,3%. С 1 апреля мы повысили на 2% государственные пенсии и социальные. С 1 октября будут повышены пенсии военным пенсионерам. "Мы двигаемся по этого направлению. Мы видим эту проблему и будем ее решать". 

Здравоохранение
Многие жители жалуются на медицину. Порой обслуживание в медучреждениях не соответствует тому, чего ожидает пациент. Корреспонденты "Прямого эфира" побывали в районных больницах в трех разных регионах и выяснили, что одна из основных проблем - это нехватка врачей.

"Основные проблемы здравоохранения - это доступность первичного звена, дефицит специалистов и лекарственное обеспечение. В некоторых регионах мы наблюдаем снижение этого первичного звена в виде амбулаторных отделений. Количество фельдшерско-акушерских пунктов при этом сократилось на два процента, а количество амбулаторной сети выросло на 26%. А в некоторых регионах мы наблюдаем значительное снижение этого первичного звена. Прошу обратить внимание на эту проблему министра здравоохранения. ФАПы очень важны и должны быть поддержаны", - говорит Владимир Путин. 

Кроме того, по словам Путина нужно решать проблемы связанные с жильем, так как именно из-за этого молодые специалисты уезжают в более крупные города. "Жильем должны заниматься региональные местные власти. Они должны направлять деньги на эти цели, иначе, конечно, люди будут уезжать", - пояснил президент. 

Проблему кадров, по словам Путина, можно решится с помощью одной задачи - повышения уровня заработной платы. 

"В целом по стране зарплаты растут. У врачей в этом году они вырасли на 5%. В Москве, Петербурге большие заработные платы. Но есть регионы, где очень маленькие зарплаты, и нам нужно это выравнивать... В целом по стране у среднего медперсонала зарплата где-то 39 тысяч, у младшего - 35 тысяч". 

Следующая проблема, которую пояснил Путин - это получение льготных лекарств. 

"Часть жизненноважных препаратов закупается в регионах, но, к сожалению, только в семи из них по полному списку... во всех остальных список этих необходимых лекарст сокращается. Руководители регионов должны понимать, в чем и где находятся приорететы. Одно дело строить что-то, но другое, когда речь идет о здоровье и жизни людей".

...

  • 0

Популярное

Последние новости