Пензенским родителям рассказали, какие игрушки безопасны для детей

Пензенским родителям рассказали, какие игрушки безопасны для детейПензенцам напомнили, на что обратить внимание при выборе игрушек / Фото с Pixabay

Ребенок может получить механическую или психологическую травму

Родителям стоит обращать внимание на внешний вид, маркировку и особенности сборки детских игрушек. Об этом рассказали в управлении Роспотребнадзора по Пензенской области.

Стоит выбирать игрушки, которые не сломаются в процессе игры. Углы, шнуры, жесткие детали и пружины не должны быть опасны для ребенка. Мелкие предметы, магнитики и батарейки, даже хорошо спрятанные, могут стать добычей для любознательных малышей. Детали могут застрять в желудке или дыхательных путях. Это может привести к проблемам со здоровьем и даже гибели малыша.

Если ребенок всё-таки проглотил какую-то запчасть, нужно сразу вызвать «скорую». Если проглочена батарейка, ребенку нельзя есть и пить. На рентгене врачу будет легче определить деталь и уровень опасности, если показать ему упаковку от предмета.

Игрушки и их составные части для малышей до трех лет должны быть такого размера, чтобы их нельзя было засунуть в рот или нос. На погремушках не должно быть надписей, которые можно содрать ртом. Игрушки для ребенка младше трех лет обозначаются специальными возрастными отметками.

Шкафы, комоды, тумбы, телевизоры и другая мебель и техника должны быть устойчивы и как следцет закреплены, на случай, если ребенок решит залезть на них или внутрь. Наибольшую опасность они представляют для детей от трех до пяти лет, хотя чрезмерно активными бывают даже младенцы.

При этом стоит помнить, что многие факторы могут негативно повлиять на психику ребенка. Родителям следует следить за информацией, которую получает ребенок и аккуратнее выбирать коомпьютерные игры.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости