Детям в Пензе угрожают опасные батуты

Детям в Пензе угрожают опасные батутыЖительница города рассказала, кто несет ответственность за здоровье детей / Фото с Pixabay

Одна из мам подняла вопрос безопасности детских развлечений

Пензячка написала в своем инстаграм-профиле пост о любимом детском развлечении. По ее мнению, батуты могут быть небезопасны для детей.

"Сегодня ходили с сыном в парк имени Ульяновых, купили билет на батуты, ходила снимала сына на видео, и вдруг мне на глаза попались крепления батута. Точнее частичное его отсутствие", - пишет встревоженная мама.

Женщина заинтересовалась вопросом безопасности и выяснила, что этот вид деятельности не лицензируется.

"В России надувные конструкции не подлежат обязательной сертификации. Зарабатывать на таком опасном развлечении может кто угодно. Официально батут не относится к аттракционам, это спортивный снаряд, для работы которого не требуется разрешения Ростехнадзора. Нужен только договор на аренду земли, где будет расположен надувной комплекс", - рассказывает пензячка своим подписчикам.

По словам женщины, за эксплуатацией батута следит только владелец.

"Батут должен крепиться к поверхности, чтобы при сильном ветре он не улетел и не накрыл собой детей. А тут веревочки! Тоненькие веревочки! Если что-нибудь, не дай Бог, случится, владельца обвинят за оказание услуг населению, не отвечающих требованиям безопасности", - заключает бдительная мама.

В День защиты детей в Тольятти возле ТЦ ветром снесло надувной батут, на котором в этот момент были дети. 30 мая в Улан-Удэ резкий порыв ветра поднял батут, на котором играли дети. В результате падения с высоты пятеро детей в возрасте от трех до семи лет получили травмы, четверо из них были госпитализированы в реанимационное отделение в тяжелом состоянии, напоминает ТАСС

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости