Россиянам предлагают сдавать бутылки

Россиянам предлагают сдавать бутылкиЭто направлено на решение экологических проблем / Фото с Pixabay

Речь идет об обязательном приеме пластиковой и стеклянной тары

В России могут возобновить практику сдачи бутылок в магазины. Об этом сообщили "Известия".

По мнению представителей "Справедливой России", этот шаг должен помочь решить экологические проблемы в стране. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минприроды, Минпромторгу и Минэкономразвития проработать новую инициативу. Во всем мире стекло, пластик и бумагу нужно утилизировать. До 80 процентов мусора можно направить на вторичную переработку.

Замглавы фракции в Госдуме Олег Нилов отметил, что к сбору отходов нужно поощрять материально. По его словам, в Турции за возврат одной бутылки можно получить около 1,5 рубля, в США — около семи рублей. В России ее цена может составить 5-7 рублей.

Пилотный проект планируется запустить до конца 2019 года, сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков.

Ранее Минприроды заявило, что в России готовятся ввести запрет на одноразовую пластиковую посуду. До этого был проведен опрос, согласно которому большинство жителей страны готовы от нее отказаться.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости